Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тамалинский район


Фото муниципального района Тамалинский район

Пензенская область. Усадебный дом в усадьбе Голицыных в ЗубриловоПензенская область. Михайло-Архангельский храм в ТамалеПензенская область. Физкультурно-оздоровительный комплекс "Юность" в ТамалеПензенская область. Железнодорожный вокзал в ТамалеПензенская область. Мемориал воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне в Тамале

Тамалинский район

муниципальный район
Население: 14,620 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1235,8 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пенза

Тамалинский район – территориальное образование на юго-западе Пензенской области. На западе он граничит с Тамбовской областью, на юге – с Саратовской. Посёлок Тамала, расположенный в 170 километрах от Пензы, является районным центром. Район пересекает железная дорога ветки РтищевоТамбов.

Природные условия

Территория Тамалиснкого района раскинулась на просторах Среде-Русской равнины. Местность здесь волнистая, иссечённая оврагами и долинами маловодных рек. Водотоки принадлежат акватории Хопра и Вороны (обе – бассейн Дона), имеется немало искусственных озёр. Земли района лежат в лесостепной природной зоне, однако леса практически отсутствуют.

Степь, богатая чернозёмными почвами, распахана почти на 80%. Считается, что земли Тамалинского района – наиболее плодородные в Пензенской области. Аграрная отрасль – ведущая в районе.

История

На территории района насчитывается 28 памятников археологии, в большинстве представленные курганами и могильниками бронзового века (срубной культуры). Многие курганы не датированы. В древности здесь проживали полуоседлые племена скотоводов, которых в начале нашей эры вытеснили кочевники. Регион был под властью Хазарского каганата, Золотой Орды и ногайцев. Малолюдный, он был транзитной коридором для торговцев и военных отрядов, бороздивших просторы Дикого Поля в 15-17 веках.

Заселения Тамалинского района происходило довольно поздно (относительно других районов области). Маловодная дикая степь не привлекала землевладельцев. К середине 18 века известны лишь поселения Дуровка и Зубрилово (Зубриловка). Большая часть населённых пунктов возникла 19 столетии. В их числе и Тамала, основанная в 1870 году при строительстве Рязанско-Уральской железной дороги. Большая часть района в дореволюционное время входило в Балашовский уезд Саратовской губернии.

При введении нового административного деления Тамалиснкий район вошёл в Нижне-Волжскую, а затем Саратовскую область. С образованием в 1939 году Пензенской области район передан в её подчинение.

Достопримечательности

Известной достопримечательностью Тамалинского района является усадьба «Зубриловка» князей Голицыных-Прозоровских в селе Зубрилово. Возведённая в 1780-х годах она в своё время была одним из красивейших дворянских поместий Поволжья.

поселения в муниципальном районе Тамалинский район
Население
Зубрилово, село0.368
Население
Столица Тамала, посёлок городского типа, пгт7.475

см. также: Тамалинский район - посёлки городского типа || Тамалинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Тамалинский район
Тамала, железнодорожная станция
Жизненная, железнодорожная станция
595 км, остановочный пункт
620 км, остановочный пункт
629 км, остановочный пункт
Гришинский, остановочный пункт
Жизненная, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Тамалинский район
Тамала, автобусная остановка
Агринка, автобусная остановка
Невежкино, автобусная остановка
Обвал, автобусная остановка
Тамала, ж/д вокзал, автобусная остановка
Ульяновка, Тамалинский район, автобусная остановка
Шалалейка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тамалинский район в большем размере

Карта муниципального района Тамалинский район


Число просмотров: 2581

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика