Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Коропский район

Коропский район

Коропський район
Население: 23,510 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1312,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чернигов

Коропский район – территориальное образование на востоке Черниговщины. Он граничит с Сумской областью, а райцентр расположен в посёлке городского типа Короп. Транспортная сеть представлена автодорогами местного значения, лишь на юге проходит небольшой участок магистрали КиевМосква.

Природные условия

Коропский район расположен в южной части природного региона Восточное Полесье. Территорию района разделяют на две части. Юг занимает Черниговское Полесье – изрядно прореженная и местами заболоченная песчаная равнина. Север охватывает Новгород-Северское Полесье – местность с густыми лесами и более сложным рельефом. Границей двух зон служит Десна, которая течёт с севера по границе с Сумской областью, а затем сворачивает на запад и делит район на две части. На территории Коропского района, в селе Рыхлы находится высочайшая точка Черниговской области.

Долина Десны – это край древних лесов, болот, множества стариц и озёр. Именно здесь, на северо-востоке района, на 30 с лишним тысячах гектарах раскинулся Мезинский национальный природный парк. Он характеризуется как видовым богатством флоры и фауны, так и обилием разных видов ландшафтов. Национальный парк включает несколько ландшафтных заказников.

История

В пределах Мезинского национального парка находится археологический памятник позднего палеолита – Мезинская стоянка. Её возраст 18 тысяч лет, а самая знаменитая здешняя находка – костяные музыкальные инструменты, считающиеся старейшими в мире.

В эпоху Киевской Руси этот край принадлежал черниговским, а затем – новгород-северским князьям. В тот период появляется город Хоробор, который называют предшественником современного Коропа. После монголо-татарского нашествия регион последовательно был частью Литвы (14-15 века), Московии (16 век), Речи Посполитой (16 – первая половина 17 века). Позже земли района входили в Нежинский полк Гетманщины и Кролевецкий уезд Черниговской губернии. Сформирован Коропский район в 1923 году.

Достопримечательности

К наиболее значительным достопримечательностям района относятся исторические постройки Коропа, дворец полководца Румянцева-Задунайского в селе Вишеньки и Пустынно-Рыхловский монастырь в селе Рыхлы. В Рождественском, Облонье, Райгородке сохранились церкви 18-19 веков.

поселения в районе Коропский район
Население
Вишенки, село0.506
Столица Короп, посёлок городского типа, пгт5.430
Население
Рыхлы, село0.112

см. также: Коропский район - посёлки городского типа || Коропский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Коропский район
Короп, железнодорожная станция
Карильское, остановочный пункт
Краснополье, остановочный пункт

автостанции в районе Коропский район
Короп, автостанция, автовокзал
Вольное, автобусная остановка
Городище, Коропский район, автобусная остановка
Гута, автобусная остановка
Карыльское, трасса, автобусная остановка
Оболонье, автобусная остановка
Червоное, Коропский район, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Коропский район в большем размере

Карта района Коропский район


Число просмотров: 1906

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика