Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Короп

Короп

посёлок городского типа, пгт

центр района Коропский район

Население: 5,430 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1153
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804656
Почтовый индекс: 16200
Ближайший аэропорт: Чернигов

Посёлок городского типа Короп – районный центр на востоке Черниговской области, расположенный в 198 километрах автодорогами от Чернигова. Посёлок лежит на левобережной стороне пойменной долины реки Десна. Вблизи Коропа находятся несколько озёр и стариц деснянской долины. К посёлку от станции Алтыновка подведена тупиковая железнодорожная ветка.

Короп – «карп» по-украински. Эта рыба изображена на гербе посёлка, с ней связано несколько легенд об основании Коропа. Предания сводятся к тому, что некогда здесь казак «поймал» своей саблей карпа. Однако, основание поселения уходит в доказацкие времена.

История

На околицах посёлка обнаружены раннеславянские селища (2-5 век), а также древнерусское городище. Его отождествляют с летописным городом Хоробор, что упоминается с 12 столетия. Он относился к Новгород-Северскому княжеству, а затем к удельному Брянскому княжеству, был неплохо укреплён, им владели князья Глинские. Но следы Хоробора теряются после 13 столетия, и его местоположение оспаривается.

Поселение под названием Короп появляется в литовских хрониках с 1500 года. Позже местечко входило в Черниговское воеводство Речи Посполитой. После образования Гетманщины, в Коропе некоторое время находилась казацкая сотня Нежинского полка, при этом она подчинялась непосредственно гетману. В начале 18 века Коропу предоставлено магдебургское право. В городке с 1718 года находилась артиллерийская база Гетманщины. Кроме того, Короп был известен как центр кожевенного и гончарного ремёсел.

С упразднением украинско-казацкой автономии, Короп становится уездным центром Новгород-Северского наместничества, преобразованного в начале 19 века в Черниговскую губернию. В 1923 году его назначают центром района, а на следующий год причисляют к категории посёлков городского типа.

До революции в Коропе насчитывалось 9 православных храмов. Сохранились лишь четыре, из них лишь Вознесенская и Успенская – действующие. Вознесенскую церковь построили в 1764 году по инициативе атамана артиллерии Петра Юркевича, а Успенскую – тремя годами позже, но в камне – лишь в 1894 году.

Интерес представляет Ильинская церковь. Датированная концом 17 столетия, она является едва ли не единственной церковью-крепостью украинского Левобережья. Некогда она сторожила западный подход к крепости Коропа, но ныне она в руинах. В стенах Феодосеевской церкви (1890-е годы) размещён историко-археологический музей.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Короп в большем размере

Карта посёлка Короп


Число просмотров: 3103

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика