Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Умба

Умба

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Терский район

Население: 4,772 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 5 м
Телефонный код: +781559
Ближайший аэропорт: Хибины

Посёлок городского типа Умба расположен на юге Мурманской области, в 358 километрах от областного центра. Умба лежит при впадении одноимённой реки в Канадалакшский залив Белого моря. Посёлок является крупнейшим населённым пунктом и административным центром Терского района.

Умба – одно из старейших поселений Кольского полуострова. Оно было основано поморами и упоминается в 1466 году. Долгое время Умба была во владении Соловецкого монастыря.

В 1898 году около Умбы появился лесопильный завод промышленника Беляева. При нём возник рабочий посёлок Лесной и небольшой грузовой порт. С 1960-х годов Лесной уже известен как Умба, или Новая Умба, а старая поморская деревня на противоположном берегу реки – как Старая Умба.

В Умбе расположен музей, посвящённый истории, быту и культуре терских поморов. При нём действует центр поморских художественных ремёсел. Старая Умба, застроенная деревянными домами фактически является музеем под открытым небом, являя собой пример старинного поморского поселения на Терском берегу.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Умба в большем размере

Карта посёлка Умба


Число просмотров: 1653

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика