Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Амдерма

Амдерма

посёлок
Население: 548 чел. (2016)
Дата основания: 1933
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 166744
Ближайший аэропорт: Амдерма

Посёлок Амдерма находится на северо-востоке Ненецкого автономного округа. Он расположен на берегу Карского моря, на севере Югорского полуострова, в 415 километрах от Нарьян-Мара. Амдерма – пограничный посёлок, связанный с миром авиационным с центром округа и Нарьян-Маром и Архангельском. В летний период сюда заходят морские суда, а зимой в Амдерму можно добраться на вездеходе из Воркуты.

История

Название посёлка на ненецком языке означает «лежбище моржей». Амдерма возникла в 1933 году как посёлок при месторождении флюорита (плавикового шпата). Разработка амдерминского рудника позволяла Советскому Союзу отказаться от импорта флюорита. В 1936 году Амдерме присвоили статус посёлка городского типа, в котором она пребывала до 2004 года. В 1940-59 годах посёлок был центром Амдерминского района.

Добыча флюорита в Амдерме прекратилась в конце 1940-х годов в связи с открытием более доступных и выгодных его месторождений. В 1980-е годы рудник возрождают, но ненадолго. Позже рассматривались варианты с добычей около посёлка щебня, но проект из-за нерентабельности не реализовали. С 1956 года в течение 37 лет в Амдерме размещался истребительный авиационный полк, выполнявший оборонные пограничные функции. В послевоенный период Амдерма являлась одним из опорных пунктов изучения и освоения Арктики.

Расцвет посёлка пришёлся на 1980-е годы, когда был достигнут исторический максимум населения – более 5 тысяч жителей. Население с тех пор сократилось в 10 раз. С 1990-х годов, когда закрылись все промышленные и военные объекты, Амдерма переживает депрессию. Перспективу развития посёлка связывают с освоением в регионе залежей нефти и газа.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Амдерма в большем размере

Карта посёлка Амдерма


Число просмотров: 1739

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика