Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бардымский район

Бардымский район

муниципальный район
Население: 26,290 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2382,3 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Почтовый индекс: 618150
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Бардымский район – территориальное образование на юге Пермского края. Село Барда, лежащее в 157 километрах от Перми, является административным центром. Район включает 6 десятков населённых пунктов (все сельского типа), объединённых в 12 сельских поселений. Самая многочисленная этническая группа района – башкиры, составляющие больше половины населения, треть представлена татарами.

Природные условия

Бардымский район раскинулся в бассейне реки Тулва и её притока Барды. В рельефе преобладают увалы Тулвинской возвышенности. Район относится к природной зоне хвойных лесов, которые покрывают половину его территории. Здесь встречаются вкрапления однородных лесных массивов лиственных пород: вишенники, дубравы, березняки. В пределах района находится заказник «Кленовая гора» – самый северный участок чистого клинового леса. Памятником природы считается Красноярская гора – реликтовый лесостепной комплекс.

Бардымский район имеет аграрную специализацию. Сельскохозяйственными угодьями заняты 40% территории. В последние десятилетия получило развитие лесозаготовка и добыча нефти и газа.

История

В состав Московского государства этот регион, населённый башкирами, попал в начале 17 века. В 1 тысячелетии до нашей эры здесь проживали охотники-скотоводы пермяне (предки удмуртов и коми-пермяков). В средневековье этот край входил в состав Золотой Орды, а затем был юго-западной окраиной Сибирского ханства неподалёку от границ Ногайской Орды.

Старейшие населённые пункты основаны в первой половине 17 столетия, и среди них Барда – ныне самое крупное село Пермского края. Впоследствии регион включён в Осинский уезд Пермской губернии. Земли района были глухой глубинкой в стороне от основных трактов. Местное население хранило вековые традиции. В 1926 году на основе 7 волостей уезда сформировали Бардымский район, вошедший в Уральскую область. С 1938 года – часть Пермского края.

Достопримечательности

Достопримечательности района представлены гражданскими постройками дореволюционного периода в Барде, Краснояре Первом, Елпачихе. Также в райцентре имеется мечеть начала 20 века.

центр муниципального района Бардымский
Население
Столица Барда, село8.826

см. также: Бардымский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Бардымский район (всего 44)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Бардымский район в большем размере

Карта муниципального района Бардымский район


Число просмотров: 2219

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика