Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гремячинский район

Гремячинский район

муниципальный район
Население: 11,640 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1321,1 кв. км
Дата образования: 1949
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Гремячинский район – территориальное образование на востоке Пермского края. В его состав входит всего 7 населённых пунктов во главе с городом Гремячинск. Через район проходит автомагистраль СоликамскКунгур и железнодорожная ветка Чусовская – Няр.

Природные условия

Гремячинский район занимает низкогорья Среднего Урала. Его территория вытянулась с востока на запад, охватывая бассейн реки Вильва (приток Чусовой). Здешний край практически полностью укрыт берёзовыми и елово-пихтовыми лесами.

Добыча леса в последние десятилетия стала приоритетным направлением местной экономики. Разработка угольных месторождений Кизеловского бассейна, благодаря которой проходило развитие региона, уже к концу 1960-х годов стала нерентабельной.

История

В древности здешний край населяли малочисленные племена охотников финно-угорской этнической принадлежности. Впоследствии этот регион вошёл в состав Сибирского ханства, и коренное население потеснили татары. Они и по сей день составляют вторую по численности (после русских) этническую группу района. В конце 16 столетия, после падения Сибирского ханства, регион присоединён к Московскому царству.

Земли Гремячинского района, которые до революции входили в Персмкий уезд, были не заселены, практически не освоены и лежали в стороне от основных региональных дорог. Лишь в конце 19 века от станции Чусовая была проложена ветка Уральской горнозаводской железной дороги на Соликамск. Тогда и был основан первый населённый пункт – посёлок при станции Усьва.

Развитие этот край получил с конца 1930-х годов, когда здесь обнаружили запасы угля. В числе первых посёлков – Гремячинск. Населённые пункты и промышленная инфраструктура создавалась спецпоселенцами: военнопленными, бывшими заключёнными лагерей ГУЛАГ и прочий люд с ограниченными правами. В 1949 году Гремячинск преобразован в город, который тогда же стал центром нового района – Гремячинского. До того его территория была частью Чусовского района.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью района считается Каменный город, расположенный поблизости посёлка Шумихинский. Он представляет собой эрозированные останцы причудливых форм на гребне хребта Рудянский спой.

центр муниципального района Гремячинский
Население
Столица Гремячинск, город11.005

см. также: Гремячинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Гремячинский район
Баская, железнодорожная станция
Бассег, железнодорожная станция
35 км, остановочный пункт
43 км, остановочный пункт
Маховатня, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Гремячинский район
Гремячинск, автокасса, автовокзал
Гремячинск, поворот, автобусная остановка
Грузди, поворот, автобусная остановка
Кафе "Снежинка", автобусная остановка
Север, автобусная остановка
Юго-западный, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Гремячинский район в большем размере

Карта муниципального района Гремячинский район


Число просмотров: 2167

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика