Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Карагайский район

Карагайский район

муниципальный район
Население: 21,500 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2394,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Карагайский район – муниципальное образование в западной части Пермского края с центром в селе Карагай. С юга на север по раону проходит автомагистраль НытваГайны, а с запада на восток – участок железной дороги Пибаньшур – Пермь.

Природные условия

Территория Карагайского района раскинулась на стыке Верхнекамской и Оханской возвышенности. Ландшафты здесь холмистые, с густой сетью балок и оврагов. Основными реками являются Обва и Нердва, впадающие в Каму. На севере района расположены таёжные хвойные леса, широколиственные леса занимают остальную территорию. Лесистость района составляет 75%, и лесозаготовка – один из главных местных промыслов. Также добываются строительное сырьё и торф. Тем не менее, Карагайский район считается аграрным.

История

Коренным населением Карагайского района считаются предки современных удмуртов и коми-пермяков, проживавшие здесь до 15 столетия. Однако ещё в средневековье сюда стали проникать тюркоязычные народы (булгары, башкиры, татары), влияние которых отразилось в ряде местных топонимов. Самым известным археологическим памятником средневековья в районе является Рождественское городище (12-15 век), которое было одним из форпостов Волжско-Камской Булгарии. До присоединения к Российскому государству регион находился под контролем Казанского ханства. С тех пор доля коренных народов значительно сократилась.

Старейшие населённые пункты района – Карагай, Язьва (ныне село Козьмодемьянск), упоминаемые в 1620-х годах. Во второй половине было заложено село Верх-Язьва, ставшее главным поселение здешних земель. Позже Верх-Язьву даже преобразовали в город Обвинск, однако к концу 18 столетия он утратил городские права.

Большое количество деревень и земель в Прикамье, в том числе и на территории Карагайского района, принадлежало купцам Строгановым. Именно с их деятельностью связано развитие промышленности, строительство церквей и населённых пунктов. Впрочем, крупных предприятий здесь не было, за исключением Елизавето-Нердвинского металлургического завода (работал в 18-19 века), и регион оставался сельскохозяйственным.

До революции территория Карагайского района относилась к Соликамскому (Усольскому) уезду, а в 1923 году на основе нескольких волостей, в том числе и Карагайской, сформирован Карагайский район.

центр муниципального района Карагайский
Население
Столица Карагай, село6.682

см. также: Карагайский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Карагайский район
Большая Ния (1358 км), остановочный пункт
Кукетский, остановочный пункт
Обва, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Карагайский район (всего 35)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Карагайский район в большем размере

Карта муниципального района Карагайский район


Число просмотров: 1618

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика