Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кишертский район

Кишертский район

муниципальный район
Население: 12,030 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1401,0 кв. км
Дата образования: 1924
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Кишертский район – муниципальное образование на юго-востоке Пермского края, граничащее со Свердловской областью. Село Усть-Кишерть, расположенное в 143 километрах от Перми, является административным центром. Через райцентр проходит главная транспортная артерия района – железная дорога Пермь – Кузино – Екатеринбург. Автодороги имеют местное значение.

Природные условия

Основная часть территории Кишертского района раскинулась в пределах Предуральского краевого прогиба. Здешний рельеф характеризуется холмистостью, платообразными возвышенностями с сетью оврагов и долин. «Фундамент» района сложен известняковыми породами, поэтому для региона обычны карстовые проявления: впадины, пещеры, котловины, воронки и озёра.

Главная река района Сылва, что образует красивую, местами каньонообразную долину. Леса занимают около 70% территории, при этом практически вся свободная от леса земля используется в сельском хозяйстве. Кишертский район – один из главных аграрных регионов Пермского края. Кроме того, в его пределах находится крупнейшее в России месторождение стронция к западу от Уральских гор. Также разведаны залежи торфа, каменной соли и газа.

История

К средневековью коренное население – древние коми-пермяки, удмурты и другие финно-угорские народности были вытеснены на север под давлением тюркских племён: волжских булгар, а позже – башкир и татар. Тюркскоязычное население ныне составляет очень малую долю населения района, однако влияние тюрков сохранилось на уровне некоторых топонимов (например, Кишерть).

В конце 16 столетия этот край стал частью России, но активное освоение его началось лишь в 17 столетии. К этому периоду относятся сведения о поселениях Усть-Кишерть, Посад и некоторых других. В 18 веке здесь появляются промышленные объекты, в частности медеплавильный завод Демидовых в Молёбке, работавший до начала 20 века. Также население занималось лесозаготовками, ремёслами, сельским хозяйством. Земли района входили в Кунгурский уезд Пермского края, а в 1923 году сформирован Кишертский (первоначально Усть-Кишертский) район.

Молёбская аномальная зона

На границе со Свердловской областью, около села Молёбка, находится так называемая Молёбская аномальная зона (площадь около 70 квадратных километров), где, по утверждениям уфологов, часто наблюдаются паранормальные явления.

сёла в муниципальном районе Кишертский район
Население
Молёбка, село0.314
Население
Столица Усть-Кишерть, село4.617

см. также: Кишертский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Кишертский район
Кишерть, железнодорожная станция
Кордон, железнодорожная станция
Лёк, железнодорожная станция
Лек, железнодорожная станция
Шумково, железнодорожная станция
1551 км, остановочный пункт
Верхняя Опалиха (1572 км), остановочный пункт
Камаи, остановочный пункт
Пятково, остановочный пункт
Саламатово (1559 км), остановочный пункт
Тюриково, остановочный пункт
Школьная, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Кишертский район (всего 16)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кишертский район в большем размере

Карта муниципального района Кишертский район


Число просмотров: 2432

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика