Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Косинский район

Косинский район

муниципальный район
Население: 6,630 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3459,2 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Косинский район – территориальная единица в составе Коми-Пермяцкого округа. Район находится в северной части Пермского края. Административный центр района – село Коса, что лежит в 150 километрах от Кудымкара, и в 350 километрах от Перми. Через Косу проходят основные транспортные направления района – автодороги на Кудымкар и Соликамск. В районе пять десятков населённых пунктов в 4 сельских поселениях. Три четверти населения – коми-пермяки.

Природные условия

По природно-климатическим условиям Косинский район причислен к территориям Крайнего Севера. Это равнинный край, раскинувшийся на просторах Верхнекамской возвышенности и почти сплошь укрытый таёжными лесами. Северной его границей служит река Кама. В неё впадает крупный приток Коса, на берегах которого находится райцентра. Речные долины здесь широкие, реки сильно разливаются во время паводков, образуя многочисленные старицы, озёра и болота.

Основным богатством региона являются леса. В районе ведутся лесозаготовки. Значительных промышленных объектов нет. Население, в основном, занято в аграрном секторе, хотя площадь сельскохозяйственных угодий крайне невелика.

История

Издавна этот край населяли малочисленные племена охотников финно-угорской языковой общности: предки коми-зырян и коми-пермяков. Они имели некоторые торговые связи с тюркскими государствами Прикамья и русскими княжествами. В 16 веке земли района стали частью Московского царства.

Старейшим населённым пунктом в районе считается Коса, упоминаемая в 1549 году как Ныров погост. Сюда заходят охотники за пушниной, купцы, но в целом регион был (и остаётся поныне) малонаселённым. Отдалённый от главных торговых трактов, этот суровый край был глухой провинцией, где население выживало за счёт натурального хозяйства.

До революции здесь существовало 4 волости, что относились к Чердынскому уезду. В 1924 году на их основе сформирован Косинский район. С 1930-х годов в районе активно развиваются лесозаготовки, где большей частью работали «спецпоселенцы»: бывшие заключённые местных лагерей. Значительная часть населённых пунктов района появилась именно в тот период.

центр муниципального района Косинский
Население
Столица Коса, село2.383

см. также: Косинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Косинский район
Коса, автовокзал
Бачманово, поворот, автобусная остановка
Варыш, автобусная остановка
Войвыл, автобусная остановка
Подъячево, автобусная остановка
Пуксиб, автобусная остановка
Сосновка, поворот, автобусная остановка
Чазево, автобусная остановка
Чирково, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Косинский район в большем размере

Карта муниципального района Косинский район


Число просмотров: 1856

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика