Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Краснокамский район

Краснокамский район

муниципальный район
Население: 73,840 тыс. чел. (2016)
Площадь: 957,0 кв. км
Дата образования: 2006
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Краснокамский район – один из наименьших по территории муниципальных районов Пермского края, в то же время один из самых густонаселённых. Он расположен в центре края, к северо-западу от Перми. Через район, в частности через город Краснокамск, что является его административным центром, проходят железная дорога Пермь – Киров, а также федеральная автомагистраль, ведущая в соседние регионы. Также используется водный путь по Каме. Краснокамский район отличается высокой долей городского населения, что составляет около 80% от общего числа жителей.

Природные условия

Район раскинулся на правобережье Камы и вытянулся с запада на восток на 50 километров, с севера на юг – на 33 километра. Река Кама (и Камское водохранилище) является естественной его границей на юге. Рельеф района определяет Оханская возвышенность, что характеризуется холмистостью и густой овражной сетью. Район лежит в зоне смешанных лесов, которые охватывают треть его территории.

Главными природными богатствами являются торф, древесина и строительные глины. Краснокамский район – это индустриальный регион, где наибольшее развитие получили целлюлозно-бумажная и строительная отрасли. Камский ЦБК – крупнейшее предприятие в районе и одно из крупнейших в своей отрасли в стране. Из-за обилия промышленных объектов окрестности Краснокамска отличаются не очень благоприятной экологической обстановкой.

История

Территория района относится к исторической области Пермь Великая и до присоединения к Российскому государству (в 16 столетии) была населена предками нынешних пермяков, татарами и башкирами. Русская колонизация началась лишь во второй половине 17 века. Старейшими поселениями здесь считаются деревни Конец-Бор и Стрелка.

Толчок к развитию района дала железная дорога, проложенная в 1878 году и ставшая колыбелью для нескольких населённых пунктов, в частности для посёлка городского типа Оверята. До прихода советской власти земли района входили в Пермский уезд. В 1929 году заложен Камский целлюлозно-бумажный комбинат, ставший градообразующим для города Краснокамска. Впоследствии город превратился в крупный промышленный центр. Но лишь в 2006 году сформирован Краснокамский район.

поселения в муниципальном районе Краснокамский район
Население
Столица Краснокамск, город52.632
Население
Оверята, посёлок городского типа, пгт5.064

другие точки на карте с названием Краснокамский район
Краснокамский район, Башкортостан, Россия, муниципальный район

см. также: Краснокамский район - города || Краснокамский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Краснокамский район
8 км, остановочный пункт
Вожаково, остановочный пункт
Кабанов мыс, остановочный пункт
Марчуги, остановочный пункт
Мощево, остановочный пункт
Нижнее Брагино (1394 км), остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Краснокамский район (всего 84)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Краснокамский район в большем размере

Карта муниципального района Краснокамский район


Число просмотров: 2457

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика