Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Нежинский район

Нежинский район

Ніжинський район
Население: 27,610 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1514,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чернигов

Нежинский район – территориальное образование в центральной части Черниговской области. Город областного значения Нежин является его административным центром, но сам не входит в его состав. Район пересекают автомагистрали КиевМосква и Чернигов – Пирятин, а из Нежина в четыре стороны расходятся железнодорожные ветки: на Чернигов, Бахмач, Киев и Прилуки.

Природные условия

Территория Нежинского района лежит хоть и относится к природной области Восточное Полесье, по факту расположена в лесостепной зоне. Леса сконцентрированы преимущественно в северной его части. Главной рекой является Остёр (приток Десны), долина которого изрезана сетью осушительных каналов. Болотами богат север района. На юге протекает приток Удая Галка. Нежинский район относится к агропромышленным регионам области, где промышленность представлена предприятиями пищевой отрасли.

История

В пределах района обнаружено более 120 памятников истории. Эта местность заселена очень давно, ещё со времён позднего неолита. В Нежинском районе большое количество курганов бронзового века и скифского периода, поселений начала нашей эры и средневековья. Неоднократно здесь находили клады римских монет. Одним из древнейших населённых пунктов является летописный Уненеж (современный Нежин), упоминаемый в 1078 году. В 13 веке регион опустошили орды монголо-татар.

В 14 столетии земли Нежинского района присоединены к Великому княжеству Литовскому. Между Литвой (впоследствии Речью Посполитой) и Московией регулярно шли войны за обладание черниговскими землями. Поэтому многие из существующих поселений района были основаны в первой половине 17 века и позже. В казацкую эпоху регион был частью Нежинского полка, на основе которого был образован Нежинский уезд Черниговской губернии. Район сформирован в 1923 году.

Достопримечательности

К архитектурным памятникам Нежинского района относятся церкви 19 века: в Безуголвке, Вертиевке и Шатуре. По территории района разбросано большое количество курганов, среди которых выделяются два кургана «Близнецы» у Богдановки. Также имеется немало захоронений и мемориалов Великой Отечественной войны.

поселения в районе Нежинский район
Население
Лосиновка, посёлок городского типа, пгт3.980
Население
Столица Нежин, город74.058

см. также: Нежинский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Нежинский район
Вертеевка, железнодорожная станция
Дочь, железнодорожная станция
Лосиновка, железнодорожная станция
27 км, остановочный пункт
Григоро-Ивановка, платформа
Заячьи Сосны, остановочный пункт
Крапивная, остановочный пункт
Курень, остановочный пункт
Осиновка, остановочный пункт
Приостерный, остановочный пункт
Хвыливка, остановочный пункт
Яхновка, остановочный пункт

автостанции в районе Нежинский район (всего 18)

Авиабилеты

см. также Карта района Нежинский район в большем размере

Карта района Нежинский район


Число просмотров: 2071

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика