Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Новгород-Северский район

Новгород-Северский район

Новгород-Сіверський район
Население: 13,330 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1804,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: GMT +2
Ближайший аэропорт: Чернигов

Новгород-Северский район – самый восточный район Черниговщины, одновременно и самый северный район области и всей Украины. Село Гремяч – самое северное в стране. На севере район граничит с Брянской областью России, на востоке – с Сумской областью. Город областного значения Новгород-Северский – место размещения районной администрации, но сам он в состав района не входит. Через район проходит автотрасса ЧерниговБрянск с пограничным пропускным пунктом «Гремяч/Погар» и участок железнодорожной ветки Терещенская – Семёновка.

Природные условия

Земли Новгород-Северского района раскинулись на восточной окраине природной области Восточное Полесье. Лесные массивы здесь чередуются участками степей и лугов. Река Десна (приток Днепра)– главная река района, который лежит на её правом берегу. Лишь незначительная территория к северу от райцентра расположена на левобережье Десны. В пределах района в Десну впадают Судость и Смяч. Долина крупнейшего притока Днепра изобилует озёрами, старицами и болотами. Также это объект зелёного туризма.

История

Новгород-Северская земля заселена очень давно. Среди многочисленных археологических находок имеется немало следов человека времён палеолита (возраст до 40 тысяч лет). Также широко представлены поселения и погребения неолита, бронзового века, начала нашей эры.

В эпоху Киевской Руси Новгород-Северский, известный из летописей с 1040 года, был региональным центром. В его окрестностях существовало много селищ и слобод. Этот край был восточным форпостом русских княжеств на границе с владениями кочевников. Позже в составе Черниговского княжества выделилось Новгород-Северское удельное княжество, просуществовавшее до середины 14 века, после чего вошла в Великое княжество Литовское. Впоследствии регион был частью Черниговского воеводства Речи Посполитой, Нежинского (позже Стародубского) полков Гетманщины. В составе Российской империи Новгород-Северский был центром одноимённого уезда Черниговской губернии. Район, образованный большевиками, сформирован в 1923 году.

Достопримечательности

Среди населённых пунктов района наиболее богата историко-культурными объектами село Дегтярёвка, где сохранилась Покровская церковь (1710 год), комплекс строений земского училища, имеется памятный знак в честь встречи гетмана Ивана Мазепы со шведским королём Карлом ХІІ. Старинные церкви есть в Лариновке и Троицком, а в Чернацком установлен памятный крест на месте казни казацкого полковника Ивана Богуна.

см. также: Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Новгород-Северский район
31 км, остановочный пункт
66 км, пост
Печенюги, остановочный пункт
Узруй, остановочный пункт
Юхново, остановочный пункт
Юхново, остановочный пункт

автостанции в районе Новгород-Северский район
Лоска, автобусная остановка
Придеснянское, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Новгород-Северский район в большем размере

Карта района Новгород-Северский район


Число просмотров: 1892

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика