Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кунгурский район

Кунгурский район

муниципальный район
Население: 42,560 тыс. чел. (2016)
Площадь: 4416,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Кунгурский район – муниципальное образование в южной части Пермского края. Город Кунгур является его административным центром, но сам к району не относится. Район занимает выгодное положение благодаря наличию железной дороги ПермьЕкатеринбург и автодорог, ведущих в Пермь, Соликамск, Екатеринбург. Район включает более 200 населённых пунктов в составе 19 сельских поселений.

Природные условия

Земли Кунгурского района раскинулись на волнистой равнине между Тулвинской возвышенностью на западе и Уральскими предгорьями на востоке. Здесь доминируют лесостепные пейзажи, а леса занимают всего треть территории. Некогда лесов было больше, но они были сведены для хозяйственных нужд. Район пересекает крупный приток Камы Сылва, в которую впадают достаточно полноводные Ирень и Шаква. В пределах района находятся месторождения газа и нефти, гипса и строительных материалов.

История

В районе найдено около 80 археологических памятников. Значительная их часть относится к временам, когда здесь проживали угорские племена – предки коми, перямков, марийцев, хантов и манси. В средние века сюда стали проникать тюркские народности. Этот край был в зависимости от Волжской Булгарии, затем Золотой Орды, а после её распада – Казанского Ханства. В то же время земли Кунгурского района входят в историческую область Пермь Великая.

В конце 16 столетия регион присоединён к Московии. Первые русские поселения возникли в 1620-40-х годах. Среди них Кунгур и окружавшие его деревни. Сожжёный во время башкирского восстания, Кунгур возродился на новом месте в 1663 году и с тех пор является экономическим центром региона.

Развитию района способствовало не только расположение у Сибирского тракта, но и деятельность фактических владельцев края – промышленников Строгановых. В своё время здесь действовали два десятка меде- и чугуноплавильных заводов. Кроме того, Кунгурский край был хозяйственным центром Пермской губернии, а местная рожь даже экспортировалась.

До установления власти большевиков регион относился к Кунгурскому уезду Пермской губернии. После административных преобразований в 1924 году сформирован Кунгурский район, включивший 10 волостей упразднённого уезда.

поселения в муниципальном районе Кунгурский район
Население
Столица Кунгур, город67.857
Серга, село2.060
Население
Филипповка, село2.040

см. также: Кунгурский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Кунгурский район
Ергач, железнодорожная станция
Юг, железнодорожная станция
Блины, остановочный пункт
Курашимский, остановочный пункт
Кыласово (1505 км), остановочный пункт
СНТ Вита (1492 км), остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Кунгурский район (всего 86)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кунгурский район в большем размере

Карта муниципального района Кунгурский район


Число просмотров: 1973

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика