Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Соликамский район

Соликамский район

муниципальный район
Население: 16,430 тыс. чел. (2016)
Площадь: 5420,4 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Соликамский район – территориальное образование на севере Пермского края, расположенный к западу, северу и востоку от городского округа Соликамск, где расположена районная администрация. В состав района входит более пяти десятков населённых пунктов сельского типа, объединённых в 7 сельских поселений. С севера на юг район протянулся на 80 километров, с запада на восток – на 145 километров.

Природные условия

Река Кама, протекающая с севера на юг, разделяет Соликамский район на две части. Правобережье (западная часть) занята слабохолмистой равниной, с обилием заболоченных участков. Левобережье охватывает холмистую местность и предгорья Северного Урала.

Земли района раскинулись в зоне южной тайги. Лес – не единственное богатство региона, хотя лесозаготовка издавна является одной из ведущих отраслей местного хозяйства. В недрах района залегают нефть и газ, известняк, каменная соль, ведётся добыча торфа и строительных материалов.

История

На территории района находится около трёх десятков археологических памятников, большая часть которых датирована средневековьем. Известно, что ещё в бронзовом веке здесь расселились прикамские угры, родственные народам ханты и манси, коми и удмуртам.

Соликамский района располагается в сердце исторической области Пермь Великая, жители которой имели торговые отношения с соседями, в частности с русскими княжествами. Русские купцы, которых привлекала соль, проникают сюда в 15 столетии и основывают несколько факторий. Впоследствии земли района были частью Великопермского княжества. Оно стало частью Московского государства в 1505 году.

С 16 столетия ведётся активное освоение здешних мест. Соликамск становится важным торговым центром на восточной окраине страны, появляются новые населённые пункты. По территории района проходили важнейшие тракты: Чердынский и Бабиновский. С 18 века регион меняет специализацию, превращаясь в промышленный край.

С конца 18 столетия земли района входят в Соликамский (Усольский) и Чердынский уезд. В 1924 году на основе 9 волостей сформирован Соликамский район. Он упразднён в 1930 году, но спустя 8 лет восстановлен. На территории района сохранилось 9 старинных церквей, в том числе Воздвиженский храм 17 века в Верх-Боровском.

см. также: Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Соликамский район
Библиотека, автобусная остановка
Верхнее Мошево, автобусная остановка
Горбольница №2, автобусная остановка
ДК завода "Урал", автобусная остановка
Кузнецова, поворот, автобусная остановка
Сады №2 Треста №8, автобусная остановка
Села, автобусная остановка
Тохтуева, автобусная остановка
ТЦ "Европа", автобусная остановка
Тюлькино, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Соликамский район в большем размере

Карта муниципального района Соликамский район


Число просмотров: 1102

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика