Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Филиппинское море

Филиппинское море

Площадь: 5726000,0 кв. км

Филиппинское море располагается возле Филиппинского архипелага и входит в состав Тихого океана. Оно отделяется от океана группой островов и не имеет ярко выраженных сухопутных границ.

Котловину моря можно сравнить с ложем океана. В Филиппинском море имеются подводные горы и вулканы, но лишь немногие из них выступают над водной поверхностью. Самым глубоким местом в морской впадине является Филиппинский желоб.

Филиппинское море имеют большую протяженность и расположено в северной части Тихого океана, возле Азии. Такие его особенности, прежде всего, влияют на климат. Море находится в пределах четырех климатических поясов, а именно: тропического, субтропического, экваториального и субэкваториального. Сезонные отличия можно заметить лишь в субтропическом поясе, в котором господствуют муссоны. В тропическом же поясе преобладают пассаты. В остальных частях Филиппинского моря часто встречаются даже тайфуны. Циклоническая деятельность наиболее активно проявляется в северо-восточной части моря. Скорость ветра здесь может достигать 25 метров за секунду. С продвижением с севера на юг наблюдается повышение температуры. Летом над всей поверхностью моря преобладает юго-восточный муссон и, как следствие, господствуют северо-восточные и юго-восточные ветры. Соленость воды составляет в среднем около 35% и относительно мало изменяется в разных участках моря.

Основным течением Филиппинского моря является Северное пассатное. Оно разветвляется недалеко от островов Тайвань и Лусон. Одна из образованных ветвей получила название Формозского течения (из него берет свое начало японское течение Куро-Сиво). Вторая ветвь достигает Марианских островов, таким образом, выходя за пределы Филиппинского моря. Среди особенностей Филиппинского моря следует отметить сильные вертикальные движения вод, а также значительный водообмен с Тихим океаном.

В сравнении с водами Курильского течения, район Филиппинского моря к югу от Японии относительно беден видовым разнообразием флоры и фауны. Наиболее богаты фауной здесь места возле банок и рифов. Тут можно встретить тунца, японского угря, морских черепах и летучих рыб.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Филиппинское море в большем размере

Карта моря Филиппинское море


Число просмотров: 21745

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика