Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чернушинский район

Чернушинский район

муниципальный район
Население: 50,800 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1676,0 кв. км
Дата образования: 1924
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Чернушинский район расположен на юге Пермского края и граничит с Башкортостаном. В промышленном городке Чернушка находится районная администрация. Через райцентр проходит ветка железной дороги КазаньЕкатеринбург. В районе проживают представители многих национальностей, и после русских наиболее представительны башкиры, татары и удмурты.

Природные условия

Район лежит в Приуральском регионе. Рельеф его определяют Буйская волнистая равнина (на юге) и холмы Тулвинской возвышенности. Этот край относится к зоне широколиственных лесов, однако вследствие деятельности человека леса ныне занимают лишь четверть площади района.

Значительные территории занимают пойменные луга. Всего здесь насчитывается более сотни рек, а самые крупные из них Тюй и Танып, относящиеся к бассейну Камы. Район богат на осадочные породы: пески, гипс, песчаники, гравий. Однако ключевым ресурсом является нефть. Разведано более десятка месторождений.

История

Ещё в начале нашей эры этот регион заселили тюркские племена, потеснившие древних угро-финнов. В средние века земли района находились под контролем тюркских держав, а непосредственно перед присоединением к Московскому княжеству (это случилось в конце 16 веке) – Ногайской Орды и Казанского ханства.

Территория Чернушинского района, принадлежавшая башкирским племенным союзам была фактически не заселена. Старейшим из существующих поселений считается Сульмаш, известный с 1737 года. Лишь в начале 19 века этот край начинают заселять переселенцы из других частей Пермской губернии. 1858 годом датируется упоминание о Чернушке. Большое значение для этого поселения сыграло строительство железной дороги (части Транссибирской магистрали) в 1910-х годах.

В дореволюционный период земли района находились в Осинском уезде Пермской губернии и в Бирском уезде Уфимской губернии. Район сформирован в 1924 году в составе Сарапульского округа Уральской области и назывался Рябкинским (райцентр находился в селе Рябки). Через год администрация переехала в Чернушку и с тех пор район носит нынешнее название. Послевоенное развитие района связано с активной добычей нефти.

центр муниципального района Чернушинский
Население
Столица Чернушка, город36.336

см. также: Чернушинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Чернушинский район
Чернушка, железнодорожная станция
1279 км, остановочный пункт
1295 км, остановочный пункт
1309 км, остановочный пункт
1314 км, остановочный пункт
1317 км, остановочный пункт
1320 км, остановочный пункт
1331 км, остановочный пункт
1341 км, остановочный пункт
Агарзя, остановочный пункт
Стреж, остановочный пункт
Улык, разъезд

автостанции в муниципальном районе Чернушинский район (всего 57)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Чернушинский район в большем размере

Карта муниципального района Чернушинский район


Число просмотров: 2135

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика