Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Юрлинский район

Юрлинский район

муниципальный район
Население: 8,690 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3803,2 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Юрлинский район – один из муниципальных районов Коми-Пермяцкого округа. Он расположен на северо-западе Пермского края и граничит с республикой Удмуртия. Административный центр находится в селе Юрла, что лежит в 44 километрах севернее Кудымкара по автотрассе Менделеево – Гайны и в 248 километрах от Перми. Район включает более 80 населённых пунктов, что объединены в 3 сельские поселения. Доля коми-пермяцкого населения в районе невелика, всего около 3%.

Природные условия

Территория Юрлинского района раскинулась в бассейне реки Коса, что служит его естественной северной границей. Другой крупной рекой является Лопва, на которой находится райцентр. Здешние ландшафты однородны, представляют собой волнистую равнину, более высокую на западе, где протянулись холмы Верхнекамской возвышенности. 80% территории занимают леса, в основном хвойные, характерные для южной тайги. Самая освоенная часть Юрлинского района – центр, где сконцентрировано основное количество населённых пунктов. Здесь же наиболее развито сельское хозяйство. Окраины – это сплошные леса с редкими небольшими поселениями. Лесозаготовки – ведущая отрасль местной промышленности.

История

В старину на территории Юрлинского района проживали пермяне – предки коми-пермяков. Однако уже к моменту присоединения региона к Московскому царству (вторая половина 16 века) собственно пермяцкого населения было мало. Впрочем, после себя пермяне оставили несколько памятников археологии родановской культуры. Русская колонизация, интенсивно начавшаяся лишь с 18 века, шло за счёт переселявшихся сюда старообрядцев из Вятской земли. В частности, старообрядцы были основателями Юрлы. Впоследствии население района пополнялось крепостными крестьянами из других регионов страны.

В пределах Юрлинского района до революции существовало 3 волости, что относились к Чердынскому уезду. Советская власть здесь установилась не сразу. В 1919 году в Юрле даже вспыхнуло крестьянское антибольшевистское восстание. В 1924 году Юрлинский район образован с 1924 году и на следующий год включён в Коми-Пермяцкий округ.

центр муниципального района Юрлинский
Население
Столица Юрла, село4.874

см. также: Юрлинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Юрлинский район (всего 21)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Юрлинский район в большем размере

Карта муниципального района Юрлинский район


Число просмотров: 1807

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика