Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Юсьвинский район

Юсьвинский район

муниципальный район
Население: 18,170 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3080,4 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Юсьвинский район – один из районов Коми-Пермяцкого округа. Он расположен в центральной части Пермского края, а его административным центром является село Юсьва. Земли района обминают основные автомобильные дороги края. Самая значимая здешняя дорога соединяет Кудымкар и Березники. Имеются три порта на Камском водохранилище. В районе насчитывается более 140 населённых пунктов, а доля коми-перямков составляет более 50%.

Природные условия

Юсьвинский район лежит в Среднем Прикамье, раскинувшись на правобережье Камского водохранилища. Река Иньва, самая протяжённая река района, вбирает воды Велвы и несёт воды к Каме, образуя на водохранилище большой залив. Значительные площади занимают леса, особенно на востоке. Окрестности Юсьвы и долина Иньвы – наиболее обжитая зона. Лес является главным природным ресурсом. Также имеются небольшие запасы нефти.

История

Предшественниками коми-пермяков в этом регионе были пермяне, являющиеся также предками удмуртов. Древнейшие следы человека на территории района относятся к палеолиту. Кроме того, здесь в 5-9 веках была распространена ломоватовская археологическая культура финно-угров, названная так по местной реке Ломоватка. Земли Юсьвинского района – часть исторической области Пермь Великая.

В 16 веке этот регион вошёл в состав Московского царства. Первые упоминания о русских населённых пунктах датированы концом 16 столетия. Среди них есть упоминания о Юсьве. В 18 столетии благодаря деятельности Строгановых – фактических владельцев великопермских земель – здесь развивается промышленность. Первый металлургический завод открыт в Пожве, а следующие – в Майкоре и ещё один в Пожве. Река Кама использовалась для транспортировки сырья и продукции. Впоследствии, когда заводы закрыли, основой экономики стала лесозаготовка.

В дореволюционный период территория Юсьвинского района была частью Соликамского уезда. При внедрении районирования в 1924 году образованы Юсьвинский и Майкорский район, объединённые через 7 лет. В Пожве сохранилось наибольшее количество исторических построек (церковь, здание завода, плотина и другие), в райцентре уцелели отдельные купеческие дома.

поселения в муниципальном районе Юсьвинский район
Население
Пожва, посёлок городского типа, пгт4.023
Население
Столица Юсьва, село4.572

см. также: Юсьвинский район - посёлки городского типа || Юсьвинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Юсьвинский район (всего 26)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Юсьвинский район в большем размере

Карта муниципального района Юсьвинский район


Число просмотров: 2057

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика