Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Густыня

Густыня

Густиня, село
Население: 150 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804637
Почтовый индекс: 17544
Ближайший аэропорт: Чернигов

Густыня – небольшое село в 8 километрах северо-восточнее Прилук. Оно расположено среди стариц и лугов пойменной долины Удая. Известно село благодаря древнему Густынскому Свято-Троицкому монастырю.

Густинский монастырь

Фактически Густыня – это монастырская слобода, поэтому история села неотъемлема от истории монастыря. Основателем обители считается монах Киевского-Межигорского монастыря Иоасаф, который в 1600 году вместе с учениками-последователями поселился на острове Густынь в долине Удая. Местность здесь густо заросла лесом, с чем и связывают топоним «Густыня».

Первой постройкой Густинского монастыря стала Троицкая церковь (1614 год), от которой и пошло название монастыря. Спустя два десятилетия разросшаяся обитель погибает в пожаре, но благодаря богатым покровителям отстраивается. На последнюю четверть 17 столетия приходится расцвет монастыря. В тот период строятся каменные стены и храмы, новые кельи и прочие постройки, большая часть которых дожила до настоящего времени. Кроме того, покровители обители даровали Густынскому монастырю большие земельные наделы и окрестные сёла.

К середине 18 века Густынский монастырь считался одним из богатейших в Украине. Однако в 1786 году указом Екатерины ІІ монастырские владения были секуляризированы (отчуждены), сам монастырь переведён в разряд заштатных, а через 7 лети в вовсе закрыт. Лишь спустя полвека обитель возродилась и началась реставрация обветшалых построек.

При советской власти Густынский монастырь снова закрыли. В послевоенные годы в его стенах разместили психоневрологический диспансер и интернат для престарелых и инвалидов с детства. В 1991 году это учреждение закрыли и спустя пару лет состоялось очередное возрождение Густынского Свято-Троицкого монастыря.

Главным храмом обители является Троицкий собор (1672 год). Среди архитектурного комплекса выделяются два надвратных храма – Петропавловская церковь и Николаевская церковь-колокольня (обе 1708 года) и Воскресенская трапезная церковь. В стенах монастыря хранятся мощи святых, великомучеников и преподобных. Густынский монастырь, где есть святой источник и даже гостиница является известным объектом паломничества.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Густыня в большем размере

Карта села Густыня


Число просмотров: 1323

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика