Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Репкинский район

Репкинский район

Ріпкинський район
Население: 27,440 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2085,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: GMT +2
Ближайший аэропорт: Чернигов

Репкинский район – территориальное образование на северо-западе Черниговщины. Он граничит с Беларусью, и на его территории расположен анклав Киевской области – город Славутич. Посёлок городского типа Репки, расположенный в 39 километрах севернее Чернигова по международной автомагистрали М01 (Киев – Гомель) – районный центр. Также район пересекает железнодорожная ветка ЧерниговГомель. На территории Репкинского района работают пограничные пропускные пункты Новые Яриловичи (автомобильный) и Добрянка (железнодорожный).

Природные условия

Репкинский район лежит на левом берегу Днепра, который служит естественной (и государственной ) границей на протяжении более сотни километров. Лишь на севере его «сменяет» приток Сож. На Днепре имеется множество островов, рукавов и протоков, а долина главной украинской реки изобилует озёрами, болотами, пойменными лугами. Участки болот есть и в других частях района, как например заказник «Замглай» площадью более 4,4 тысячи гектар – крупнейшее болотное урочище Восточного Полесья. Юго-запад и север района укрыт лесами.

История

Земли Репкинского района – регион с богатейшей историей. Наиболее известным доисторическим памятником является Бревенецкое поселение, древнейшие артефакты которого датированы 5 тысячелетием до нашей эры, а самые поздние – древнерусской эпохой.

В Репкинском районе находится один из старейших населённых пунктов УкраиныЛюбеч, упоминаемый в летописях с 882 года. Некогда это был крупный торговый город на Днепре, один из звеньев пути «из варягов в греки». После монголо-татарского нашествия он утратил своё значение. Позже регион входил в состав Великого Литовского княжества, Речи Посполитой, Гетманщины (как часть Черниговского полка). В дореволюционной России земли района относились к Городнянскому уезду Черниговской губернии. Район образован в 1923 году, но современные границы обрёл в 1965 году.

Достопримечательности

Богат историко-культурным наследием посёлок Любеч. Здесь находится каменица гетмана Павла Полуботка, Спасо-Преображенская церковь (1817 год) и Антониевы пещеры, где в 11-17 веках находился монастырь. Старинные церкви уцелели в Суличевке, Буянках, Грабове.

поселения в районе Репкинский район
Население
Любеч, посёлок городского типа, пгт2.086
Олешня, село0.982
Население
Столица Репки, посёлок городского типа, пгт7.226

см. также: Репкинский район - посёлки городского типа || Репкинский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Репкинский район
Голубичи, железнодорожная станция
Горностаевка, железнодорожная станция
Грибова Рудня, железнодорожная станция
Неданчичи, железнодорожная станция
76 км, остановочный пункт
Глиненка, остановочный пункт
Замглай, остановочный пункт
Малая Строевка, остановочный пункт
Олешня, остановочный пункт
Осняки, остановочный пункт

автостанции в районе Репкинский район
Великие Осняки, автобусная остановка
Голубичи, автобусная остановка
Грибова Рудня, поворот, автобусная остановка
Новые Яриловичи, автобусная остановка
Пилипча, автобусная остановка

пристань в районе Репкинский район

Авиабилеты

см. также Карта района Репкинский район в большем размере

Карта района Репкинский район


Число просмотров: 2684

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика