Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Сновский район

Сновский район

Сновський район
Население: 23,900 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1283,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чернигов

Сновский район – территориальная единица на севере Черниговской области. Он лежит на границе с Российской Федерацией. Город Сновск, что расположен в 69 километрах северо-восточнее Чернигова, является место размещения администрации района. Через райцентр проходит железная дорога ветки БахмачГомель.

Природные условия

Сновский район лежит в лесистом крае – Восточном Полесье, и обширные леса занимают север и юго-восток района. Главная здешняя река – Снов (приток Десны), протекающая с севера на юг. Русло её петляющее, с протоками, старицами, местами очень заболочено, особенно на севере района. В Снов в пределах района впадают малые реки Цата, Тетива, Бреч, Турья, Смяч. Полезные ископаемые представлены нерудными ресурсами: торфом и строительным песком. В райцентре находятся крупнейшие промышленные объекты района, в остальном район опирается на аграрную отрасль.

История

На территории Сновского района обнаружены следы кроманьонцев позднего палеолита, мезолитические стоянки, неолитические поселения. Очень широко представлены археологические памятники медно-бронзового и железного веков.

В середине 1 тысячелетия здесь расселились славянские племена – северяне, чьи поселения в 9 веке стали частью Киевской Руси. Позже они относились к Черниговскому княжеству, а после монголо-татарского нашествия в 1240 году регион был опустошён и оставался таковым до конца 16 века.

Заселение района происходило в начале 17 столетия усилиями польских магнатов, владевших землями в бассейне Снова. В годы Гетманской украинской державы северная часть района относилась к Стародубскому полку, а остальная – к Черниговскому. После ликвидации Гетманщины регион поделён между Сосницким и Городнянским уездами Черниговской губернии.

В 1870-е годы строится Либаво-Роменская железная дорога. Около станции Коржовка возникает посёлок, названный Сновском. Поселение благодаря железной дороге быстро стало крупнейшим в округе и при районировании назначено центром Сновского района. В 1935 году Сновск переименовали в Щорс, и с тех пор до 2016 года район назывался Щорсовским.

центр района Сновский
Население
Столица Сновск, город11.390

см. также: Сновский район - города || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Сновский район
Сновск, железнодорожная станция
Камка, железнодорожная станция
Лютовка, железнодорожная станция
Сновь, железнодорожная станция
Щимель, железнодорожная станция
Журавок, остановочный пункт
Радвино, остановочный пункт
Щимель, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта района Сновский район в большем размере

Карта района Сновский район


Число просмотров: 2716

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика