Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Сосницкий район

Сосницкий район

Сосницький район
Население: 18,800 тыс. чел. (2016)
Площадь: 916,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чернигов

Сосницкий район – территориальное образование в северо-восточной части Черниговской области. Административный центр находится в посёлке городского типа Сосница, что расположена в 92 километрах восточнее областного центра. Фактически район лежит вдоль автотрассы ЧерниговНовгород-Северский. На юге района находится единственная в его пределах железнодорожная станция Бондаревка (ветка БахмачГомель).

Природные условия

Территория Сосницкого района раскинулся в лесостепной зоне природной области Восточное Полесье. Лесов в районе немного, самые большие массивы расположены на севере и на востоке. Юг района занимает долина широкой и петляющей Десны – крупнейшего притока Днепра. Здесь она образует немало проток, стариц, рукавов, заболоченных низин, пойменных лугов. Крупнейшим притоком Десны в границах района является Убедь, в устье которой стоит Сосница.

История

На территории Сосницкого района насчитывается 5 десятков археологических памятников, принадлежащих разным эпохам. Старейшие памятники относятся к неолиту, имеются также поселения и могильники бронзового и железного веков, раннеславянского и древнерусского периодов. Древнейшим населённым пунктом считается Сосница, упомянутая в 1234 году в Ипатьевской летописи.

В 14 веке регион присоединён к Великому княжеству Литовскому, затем к Речи Посполитой, где земли района относились к Черниговскому воеводству. Во второй половине 17 века в составе Гетманщины некоторое время существовал Сосницкий полк, позже переданный в Черниговский полк. В составе Российской империи был в конце 18 века сформирован Сосницкий уезд, просуществовавший до установления советской власти. В 1923 году на основе уезда образован (в первый раз) Сосницкий район. Второе его рождение, после ликвидации в 1932 году, пришлось на 1935 год.

Достопримечательности

Уроженцем района является классик мирового кино и писатель Александр Довженко. В Соснице ему посвящён литературно-мемориальный музей. Архитектурное наследие района представлено церквями дореволюционного периода в Соснице, Чернотичах, Загребелье, Киреевке, а также историческими постройками в райцентре.

центр района Сосницкий
Население
Столица Сосница, посёлок городского типа, пгт7.201

см. также: Сосницкий район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Сосницкий район
Бондаревка, железнодорожная станция
41 км, остановочный пункт
41 км, остановочный пункт

автостанции в районе Сосницкий район
Сосница, автостанция, автовокзал
Авдеевка, автобусная остановка
Зметнев, автобусная остановка
Конятин, поворот, автобусная остановка
Купчичи, автобусная остановка
Рудня, автобусная остановка
Спасское, автобусная остановка
Филоновка, автобусная остановка
Хлопяники, автобусная остановка
Чорнотичи, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Сосницкий район в большем размере

Карта района Сосницкий район


Число просмотров: 1234

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика