Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Сосница

Сосница

Сосниця, посёлок городского типа, пгт

центр района Сосницкий район

Население: 7,201 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс: 16103
Ближайший аэропорт: Чернигов

Посёлок городского типа Сосница находится в восточной части Черниговщины и является центром одноимённого района. Он расположен в 90 километрах от областного центра по автодороге ЧерниговНовгород-Северский. Посёлок лежит на правом берегу реки Убедь, что впадает несколькими километрами южнее в Десну. Фактически от южной околицы Сосницы начинаются пойменные луга Десны.

История

Поселения на месте Сосницы существовали ещё в каменном веке. Здесь найдены следы людей неолита, скифских времён, раннеславянские артефакты и присутствие славян-северян. В честь посёлка названа сосницкая археологическая культура, которая впервые выделена на основе местных находок бронзового века (2 тысячелетие до нашей эры).

Старейшее упоминание о Соснице имеется в Ипатьевской летописи и датировано 1234 годом. Тогда Сосница указана уже как существующее поселение, ставшее вместе с окрестными населёнными пунктами яблоком раздора в княжеских междоусобицах.

После монголо-татарского разорения этот край был заново заселён в 14 веке, когда попал под власть литовских князей. Некоторое время в 16-17 столетиях Сосница была частью Московского царства, но в 1618 году отошла к Польше, где стала мелким региональным центром. Тем не менее, в 1634 году Соснице даровано магдебургское право, и тогда же строится Сосницкий замок. От него, впрочем, не осталось и следа.

При образовании Гетманщины, был Сосница стала полковым городом, однако вскоре разжалована до сотенного городка в составе Нежинского (затем Черниговского) полка. С конца 18 столетия Сосница – центр уезда в Черниговской губернии. Районным центром посёлок назначен в 1923 году, в 1935 году – повторно.

Достопримечательности

Сосница – родина кинорежиссёра и писателя Александра Довженко. В 1960 году, в хате, где прошло детство классика кино, создали литературно-мемориальный музей. Краеведческий музей в Соснице открылся работает с 1920 года.

Из четырёх церквей посёлка уцелела лишь деревянная Покровская 1847 года постройки. Архитектурными памятниками являются также здание аграрного техникума и ряд старинных построек в историческом центре.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Сосница в большем размере

Карта посёлка Сосница


Число просмотров: 1934

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика