Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Сребнянский район

Сребнянский район

Срібнянський район
Население: 11,330 тыс. чел. (2016)
Площадь: 579,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: GMT +2
Ближайший аэропорт: Чернигов

Сребнянский район – один из наименьших по площади и по населению районов Черниговской области и расположен на её юго-востоке. Район граничит с Сумской областью. Администрация района находится в посёлке городского типа Сребное, что лежит в 240 километрах от Чернигова. Район пересекает автотрасса КиевСумы, к которой неподалёку от Сребного примыкает дорога из Чернигова.

Природные условия

Сребнянский район раскинулся на волнистой платообразной равнине, которую расчленяют долины рек, овраги и балки. Основной рекой является Лесогор, на юго-западе впадающий в Удай, русло которого чуть-чуть заходит в пределы района. По долине Лесогора и к западу от Сребного тянется полоса лесов, хотя в целом в районе доминируют лесостепные ландшафты.

История

Заселение Сребнянского района произошло ещё в доисторический период. Здесь обнаружено немало поселений и захоронений бронзового века. В скифскую эпоху (7-3 века до нашей эры) этот край был своеобразной буферной зоной между владениями скифов и жителями полесских лесов. На месте Сребного исследовано городище – некогда значительный торговый центр, где обнаружены предметы разных культур, в том числе и амфоры из колоний Северного Причерноморья.

В древнерусскую эпоху упоминается городок Серебряный (1174 год), входивший в Переяславское княжество. После монголо-татарского опустошения он возрождается и известен духовным «Сребнянским братством». В польский период почти все поселения района принадлежали магнатам Вишневецким.

В годы Гетманщины земли района входили в Сребнянскую сотню Прилуцкого полка, а с конца 18 века регион приписан к Полтавской губернии, где существовала Сребнянская волость Прилуцкого уезда. Район сформирован в 1923 году. Его дважды упраздняли, но неизменно восстанавливали: последний раз в 1965 году.

Достопримечательности

Главным туристическим объектом Сребнянского района является архитектурно-парковый комплекс в Сокиринцах – хорошо сохранившаяся бывшая усадьба полковника Галагана. Комплекс включает дворец, огромный парк со ставками, а также музей, посвящённый кобзарю Остапу Вересаю. Менее роскошная усадьба Галагана находится в посёлке Дегтяри.

поселения в районе Сребнянский район
Население
Дегтяри, посёлок городского типа, пгт1.220
Сокиринцы, село1.386
Население
Столица Сребное, посёлок городского типа, пгт3.200

см. также: Сребнянский район - посёлки городского типа || Сребнянский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в районе Сребнянский район
Сребное, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Сребнянский район в большем размере

Карта района Сребнянский район


Число просмотров: 1188

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика