Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Вача

Вача

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Вачский район

Население: 5,369 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +783173
Почтовый индекс: 606150
Ближайший аэропорт: Стригино

Посёлок городского типа Вача – районный центр на западе Нижегородской области. Расположенный на реке Вачка в 100 километрах юго-западнее Нижнего Новгорода, посёлок является промышленным центром района. Крупнейшее промышленное предприятие специализируется на изготовлении столовых металлических изделий, в частности ножей.

История

Предшественником Вачи считается городок Стародуб Воцкий. Он возник в 14 столетии как укреплённое поселение на засечной черте, оборонявший восточные пределы русских княжеств от нападений мордвы и татар. В середине 16 столетия, когда было завоёвано Казанское ханство, Стародуб Воцкий утратил своё значение, а рядом с ним появилось поселение Вача. Ныне территория старинного городка находится в черте Вачи.

Первое письменное упоминание о посёлке относится к 1588 году. Вача была обычным поселением в составе Муромского уезда (Владимирская губерния). В конце 19 века о Ваче узнали во всём мире. В начале этого столетия крепостной Дмитрий Кондратов запустил производство столовых ножей. Дело подхватил его сын, тоже Дмитрий. При нём предприятие расширилось. В 1870 году он представлял продукцию своей фабрики на Всемирной выставке в Париже, где вачские ножи получили золотую медаль. Впоследствии изделия фабрики промышленника Кондратова удостаивались наград на выставках в Нью-Йорке, Лондоне и других городах. С советских времён фабрика известна под названием «Труд».

Происхождение названия

О происхождении названия посёлка нет единого мнения. Есть мнения, что топоним – видоизменённое слово «вече» (собрание). Иные версии настаивают на марийском происхождении: от слов «вачо» (голодный), «ваче» (плечо, приток), «воч» (дикая утка).

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Вача в большем размере

Карта посёлка Вача


Число просмотров: 2863

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика