Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Талалаевский район

Талалаевский район

Талалаївський район
Население: 13,160 тыс. чел. (2016)
Площадь: 633,0 кв. км
Часовой пояс: GMT +2
Ближайший аэропорт: Чернигов

Талалаевский район – территориальная единица на юго-востоке Черниговской области. Посёлок городского типа Талалаевка находится в 265 километрах от Чернигова у самой границы с Сумской областью. Район, в том числе и райцентр, пересекает железнодорожная ветка Бахмач – Ромодан.

Природные условия

Талалаевский район лежит на северо-востоке Приднепровской низменности, в лесостепной зоне. В северной части пролегает долина реки Ромен (приток Сулы), а южнее образуют междуречье Лисогор и его приток Детюковка. Вдоль речных долин наблюдается скопление лесов, которые занимают менее 10% территории.

Чернозёмы района считаются наиболее плодородными в области. Экономика – аграрно ориентированная. К полезным ресурсам относятся торф, нефть и природный газ.

История

История Талалаевского района не пестрит знаменательными и значительными событиями. Заселённые в доисторическую эпоху, эти земли были населены земледельческими племенами срубной культуры бронзового века, скифами-полукочевниками, а затем ранними славянами. Изобилует археологическими памятниками село Красный Колядин, где выявлены городище и курганы 1 тысячелетия до нашей эры и остатки летописного древнерусского городка Глебль, упоминаемого в 12 столетии. Некогда он был хорошо укреплённым городом Черниговского княжества, но ныне от него остались лишь незначительные фрагменты валов. Около Липовки найден один из крупнейших курганов эпохи Киевской Руси.

Значительная часть современных населённых пунктов района возникла в первой половине 17 века – в годы владычества здесь Речи Посполитой. После образования Гетманщины самым крупным поселением был Красный Колядин – сотенное местечко в Прилукском полке. Талалаевка возникла в 1877 году как пристанционный посёлок. К тому моменту земли района входили в Роменский уезд Полтавской губернии.

В 1923 годы были сформированы два района: Великобубновский и Березовский, в 1928 году объединённые в один. В 1933 году райцентр перенесли из Великих Бубнов в Талалаевку и переименовали район.

Достопримечательности

Достопримечательностями Талалаевского района являются старинные деревянные церкви 19 столетия в Старой Талалаевке, Слободке, каменный храм в Юрковцах.

центр района Талалаевский
Население
Столица Талалевка, посёлок городского типа, пгт4.993

см. также: Талалаевский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Талалаевский район
Блотница, железнодорожная станция
Блотница, железнодорожная станция
36 км, остановочный пункт
39 км, остановочный пункт

автостанции в районе Талалаевский район
Березовка, поворот (Талалаевский район), автобусная остановка
Коренецкое, поворот, автобусная остановка
Красный Колядин, автобусная остановка
Мирное, Талалаевский район, автобусная остановка
Поноры, автобусная остановка
Сильченково, поворот, автобусная остановка
Слободка, поворот, автобусная остановка
Харьково, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Талалаевский район в большем размере

Карта района Талалаевский район


Число просмотров: 2081

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика