Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Талалевка

Талалевка

Талалаївка, посёлок городского типа, пгт

центр района Талалаевский район

Население: 4,993 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1870
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804634
Почтовый индекс: 17200
Ближайший аэропорт: Чернигов

Посёлок городского типа Талалаевка – районный центр на юго-востоке Черниговской области, у самой границы с Сумской областью. Населённый пункт лежит в265 километрах от Чернигова в верховьях малых рек Детюковка (приток Удая) и Олава (приток Сулы). Через Талалаевку проходит железная дорога Бахмач – Ромодан.

Посёлок обязан возникновению и своему нынешнему статусу железной дороге. В 1873 году здесь проложили железнодорожную колею, а спустя 4 года открыли станцию, которую назвали Талалаевка – по селу, расположенному неподалёку. Благодаря железной дороге Талалаевка быстро росла. Уже к 1883 году пристанционный посёлок был центром волости (в Роменском уезде Полтавской губернии), что объединяла 25 сёл и хуторов. Однако при районировании в 1923 году в посёлке разместился лишь сельсовет, вошедший в Великобубновский район. Лишь спустя 10 лет райцентр перенесли из Великих Бубнов в Талалаевку.

В советское время в посёлке появилось немало промышленных объектов, большая часть которых ныне не работает. Местной достопримечательностью считается Талалаевский парк, где произрастают более 100 видов деревьев и кустарников.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Талалевка в большем размере

Карта посёлка Талалевка


Число просмотров: 665

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика