Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Шестовица

Шестовица

Шестовиця, село
Население: 688 чел. (2001)
Дата основания: 1523
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380462
Почтовый индекс: 15561
Ближайший аэропорт: Чернигов

Шестовица – село в Черниговском районе. Оно расположено на правом берегу Десны, в 20 километрах южнее Чернигова, у объездной автодороги областного центра (трасса КиевГомель).

История

Поселение на месте Шестовицы существовало ещё до образования Киевской Руси – в 5-9 веках. В 10 веке здесь возник укреплённый город варягов-викингов. Он не упоминается в летописях, поэтому до сих пор остаётся безымянным. Предполагается, что он выполнял функции южного форпоста Чернигова. Ныне на его месте находится Шестовицкий археологический комплекс, условно называемый Коровель (по соседнему урочищу). Он включает городище, посад и множество захоронений и считается одним из крупнейших поселений викингов в Европе.

Памятник археологии является своеобразным международным научным центром. Здесь ежегодно проводится летняя археологическая школа, куда на раскопки приезжают студенты и научные сотрудники из многих стран. Также у городища регулярно устраивают фестивали по историческому фехтованию и культуре викингов и славян.

Шестовица впервые упоминается в 1523 году. В 17-18 веках село входило в Слабинскую сотню Черниговского полка, а в составе Российской империи – в Слабинскую волость Черниговского уезда.

В окрестностях Шестовицы проходили съёмки нескольких фильмов, в частности культового «В бой идут одни старики».

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Шестовица в большем размере

Карта села Шестовица


Число просмотров: 2025

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика