Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Яванское море

Яванское море

Площадь: 310000,0 кв. км

Яванское море относится к межостровным морям Тихого океана. Оно располагается между четырьмя островами: Суматра, Сулавеси, Калимантан и Ява. Яванское море вошло в историю, как место стычки между военно-морскими силами ABDA и Японией во время Второй мировой войны.

Вокруг Яванского моря расположено несколько крупных и огромное количество мелких островков. Данное море находится неподалеку от острова Ява, поэтому и получило такое название. Главными проливами являются Зондский и Макассарский. Однако из-за того, что их глубина не превышает 200 метров, водообмен в зоне этих проливов возможен лишь в поверхностных слоях.

Море находится в пределах двух климатических зон: экваториальной и субэкваториальной. В зимний период времени здесь преобладают северо-западные муссонные ветры. Их скорость достигает 4 метров за секунду. В южных районах моря часто встречаются кратковременные шквалы, достигающие скорости до 25 метров за секунду.

В Яванском море наблюдаются суточные и полусуточные приливно-отливные явления. Характерной особенностью моря является наличие сезонных течений (зимой с востока на запад, а летом - в противоположном направлении). Течения возбуждаются преобладающими ветрами.

Флора здесь не весьма богата, лишь в некоторых местах встречаются заросли прибрежных водорослей. Однако видовое разнообразие растительности радует взор. Что же касается фауны, то по видовому разнообразию Яванское море похоже на соседние моря Малайского архипелага. Богатство фауны здесь впечатляет. В водах Яванского моря хорошо распространены двустворчатые, головоногие и брюхоногие моллюски. Также видовым разнообразием богаты представители иглокожих и членистоногих. В Яванском море обитает более 3 тысяч морских видов рыб. К промысловым рыбам относятся представители сельдевых, горбушевых, тунцовых и скумбриевых. Также рыболовы промышляют акул и мурен. Их мясо в некоторых странах используется в пищу, но наиболее желанной добычей является не мясо, а плавники акул, из которых в местных ресторанах готовят экзотические блюда.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Яванское море в большем размере

Карта моря Яванское море


Число просмотров: 7293

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика