Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Осиновка

Осиновка

деревня
Население: 405 чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +783143
Почтовый индекс: 607320
Ближайший аэропорт: Стригино

Осиновка – деревня на юге Нижегородской области, в Дивеевском районе. Деревня лежит в верховьях Вичкинзы и является южным предместьем села Дивеева, районного центра.

Осиновка упоминается в документах со второй половины 17 столетия. царь Алексей Михайлович в 1653 году за особые заслуги даровал земельным наделом татарского мурзу Ивакая Култаева из рода Шахаевых, который и считается основателем деревни. Принявшие православие и получившие княжеский титул Шахаевы оставались владельцами Осиновки до самой революции 1917 года.

Наследие Шахаевых в Осиновке представлено дворянской усадьбой, строившейся в конце 18 – начале 19 века. Архитектурный ансамбль усадьбы включал господский дом с флигелями, въездными воротами и регулярным парком с липовыми аллеями. Главный дом – хорошо сохранившееся трёхэтажное здание в классическом стиле.

В советское время в господском доме обустроили художественную фабрику полхов-майданской росписи, а во флигелях жили работники предприятия. С 1990- х годов, после закрытия фабрики, усадьба служит дом престарелых.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Дивеевоавтостанция ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Осиновка в большем размере

Карта деревни Осиновка


Число просмотров: 1601

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика