Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дивеево

Дивеево

село

центр муниципального района Дивеевский район

Население: 6,408 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1559
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +783134
Почтовый индекс: 607320
Ближайший аэропорт: Стригино

Село Дивеево – районный центр на юге Нижегородской области. Село лежит на берегах реки Вичкинзы (приток Сатиса), в 180 километрах от Нижнего Новгорода.

История

Датой основания Дивеево считается 1559 год. Согласно наиболее распространённой версии, название села происходит от имени первого хозяина поселения – ногайского мурзы Дивея. Село входило в Арзамасский уезд Нижегородской области, а в 1931 году стало центром Дивеевского района.

Дивеевский монастырь

Дивеево находилось на пересечении паломнических маршрутов, и здесь под кровом церкви Николая Чудотворца и архидьякона Стефана находили приют пилигримы. В 1767 году в Дивеево остановилась вдовствующая помещица Агафья Мельгунова, принявшая постриг как матушка Александра. В 1770-х годах она в Дивеево на собственные средства заложила Казанскую церковь.

В 1826 году в Дивеево появилась так называемая Мельничная община, которой опекались сёстры Казанской общины. Спустя 16 лет обе общины были объединены под названием Серафимо-Дивеевский женский монастырь. К началу 20 века в стенах монастыря проживало более 1,5 тысячи монахинь и послушниц, в 3 раза больше, чем в Дивеево.

В 1927 году власти закрыли монастырь. В конце 1980-х началось его возрождение. В настоящее время он представляет собой впечатляющий архитектурный ансамбль церквей, келий и хозяйственных построек. Так, в число храмов входят Казанская церковь (1775 год), церковь Рождества (1829 год), Троицкий собор (1875 год), трапезная церковь (1890-е) и Тихвинский собор (начало 20 века).

Одной из святынь Серафимо-Дивеевского монастыря является Святая Канавка. По преданию, иеромонаху Серафиму Саровскому (покровителю обители) явилась Дева Мария, велев основать Мельничную общину. При этом общину нужно обнести канавой в 3 аршина и рвом. Сам Серафим и начал её копать. И хотя Святая Канавка не везде достигает требуемой глубины, антихрист, по мнению Серафима, в последние дни не сможет её преодолеть.

К святыням относят икону Божьей Матери «Умиление», перед которой молился преподобный Серафим Саровский. Кроме того на территории монастыря находится пять святых источников, а ещё один – рядом с обителью.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Дивеевоавтостанция ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта села Дивеево в большем размере

Карта села Дивеево


Число просмотров: 1817

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика