Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Тасманово море

Тасманово море

Площадь: 900000,0 кв. км

Тасманово море, если не считать прибрежных антарктических морей, является самым южным морем Тихого океана. Расположено оно между западными берегами Новой Зеландии и юго-восточным побережьем Австралии, расстояние между которыми составляет около двух тысяч километров. С севера на юг море протянулось на 2800 километров, хотя эти его границы довольно условны. На севере его границей считается продолжение линии, разделяющей австралийские штаты Квинслэнд и Новый Южный Уэльс, далее (до Новой зеландии) - хребет Хребет Лорд-Хау. На юге его граница проходит по хребту Маккуори и по краю Австрало-Антарктического поднятия. На севере оно граничит с Коралловым морем, на юго-западе, в районе пролива Басса (между Австралией и островом Тасмания) - с Индийским океаном.

Дно моря имеет сложный рельеф с многочисленными впадинами, хребтами и поднятиями, Максимальная глубина моря (около 6000 километров) наблюдается в Восточно-Австралийской (Тасмановой) котловине. В море, в отдалении от материка Австралия и Новой Зеландии, расположены несколько островов и островных групп - Лорд-Хау, Норфолк, Болс-Пирамид, в северной части расположены атоллы и коралловые острова, вблизи которых обитают тропические рыбы.

В связи со своим географическим положением Тасманово море расположено в нескольких климатических поясах сразу (от тропического до умеренного), хотя климатическая разница и сглаживается теплым Восточно-Австралийским течением. Зимой на севере море прогревается до 22 градусов, а на юге - всего до 9 градусов, временами здесь даже наблюдаются остатки айсбергов от берегов Атлантиды, тут можно встретить полосатиковых китов, кашалотов и касаток. В районе Тасманова моря наблюдаются мощные западные ветра, нередко вызывающие штормы, недаром эти широты многие мореплаватели метко называли "ревущими сороковыми".

Тасманово море было открыто в 17 веке голландским исследователем Абелем Янсзоном Тасманом, который также является первооткрывателем Новой Зеландии, Тонга, Тасмании и Фиджи . Впоследствии эти места были детальнее исследованы английским мореплавателем Джеймсом Куком. Главные порты: Сидней, Брисбен и Ньюкасл - в Австралии, Окленд и Нью-Плимут - в Новой Зеландии.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Тасманово море в большем размере

Карта моря Тасманово море


Число просмотров: 9061

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика