Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Баштанский район

Баштанский район

Баштанський район
Население: 37,640 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1706,0 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 56101
Ближайший аэропорт: Николаев

Баштанский район – территориальное образование, который раскинулся на востоке центральной части Николаевской области. Город Баштанка, расположенный в 65 километрах от областного центра – административный центр района. Через Баштанку проходит автодорога Кривой РогНиколаев. Также район пересекает железнодорожная ветка НиколаевДолинская.

Природные условия

Территория Баштанского района – это плоская равнина, постепенно понижающаяся к югу. Земли района лежат в пределах Причерноморской низменности и представляют собой слабо расчленённую оврагами степь. Основной рекой региона является Ингул, протекающий с севера на юг на западе района. Его питает правый приток Громоклей. Остальные реки маловодны и в жаркие сезоны пересыхают. Распространены пруды. Особенно крупные находятся в окрестностях села Явкино (на востоке).

Небольшие лесные массивы встречаются лишь в долинах Ингула и Громоклея, да под Баштанкой. Степь почти полностью распахана под поля. Район вследствие дефицита водных ресурсов относится к регионам рискованного сельского хозяйства, хотя именно аграрный сектор доминирует в экономике.

История

С древнейших времён степи Северного Причерноморья были вотчиной кочевников. На территории района имеются курганы скифского и сарматского периода, а также небольшие античные поселения в долине Ингула. В средние века здесь кочевали половцы и вытеснившие их татары. В 16-18 веках сюда также заходили на промыслы запорожские казаки.

В составе Российской империи земли района входили в Херсонский уезд Херсонской губернии. Населённые пункты возникают с конца 18 века. Среди поселенцев бывшие казаки, крестьяне из разных уголков Украины, немецкие колонисты, евреи, русские старообрядцы. Баштанка основана в 1806 году как село Полтавка выходцами их Полтавщины и Черниговщины.

В годы Гражданской войны земли района стали ареной сражений армий большевиков, УНР, деникинцев, махновцев и прочих военных формирований. Осенью 1919 года даже существовала крестьянская (по факту пробольшевицкая) Баштанская республика. В 1926 году сформирован Баштанский район.

центр района Баштанский
Население
Столица Баштанка, город12.630

см. также: Баштанский район - города || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Баштанский район
Баштанка, остановочный пункт
Горожаны, железнодорожная станция
Лоцкино, железнодорожная станция
Новоданиловка, железнодорожная станция
Новый Буг, железнодорожная станция
Барвинок, остановочный пункт
Даниловка, остановочный пункт
Марьяновка, остановочный пункт
Огородная, остановочный пункт
Питомник, остановочный пункт
Техникум, остановочный пункт
Троянда, остановочный пункт

автостанции в районе Баштанский район
Висунск, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Баштанский район в большем размере

Карта района Баштанский район


Число просмотров: 3257

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика