Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лукоянов

Лукоянов

город

центр муниципального района Лукояновский район

Население: 14,947 тыс. чел. (2011)
Телефонный код: +7 83196
Ближайший аэропорт: Стригино

Российский город Лукоянов в Нижегородской области, являющийся административным центром Лукояновского района вышеобозначенной области. Данный населенный пункт является одним из центров средоточения мордовского народа. Это один из крупнейших сельхозяйственных районов области.

Географическое положение

Географическое месторасположение данного города - это верховья реки Тёши, от Нижнего Новгорода городок отделяет 173 километра. Город является железнодорожной станцией, расположенной на железнодорожной ветке Нижний Новгород - Пенза. Лукоянов расположен также на автомобильной трассе Нижний Новгород - Саратов.

История

В 16 веке на территории современного города некий Ивашка Лукоянов поставил здесь водяную мельницу, тем самым положив начало образования здесь деревеньки. А уже со второй половины 17 столетия представленное поселение становится экономическим селом. В 1779 году Лукоянову был дарован статус города самой императрицей Екатериной ||. Через два года был пожалован и собственный герб. Таким образом Лукоянов становится уездным городом. В это же время в окрестностях города проявляются поташные промыслы. Поташ по тем временам играл ключевую роль в торговых отношениях России с заграницей. Поташ - это "расправленная", пережженная зола, переработанная преимущественно из ольхи и дуба специальным способом.

В 1817 году здесь произошел страшный пожар, который уничтожил город дотла. В середине 19 века тут было только 4 каменных строения, среди которых и Покровский собор. Город посещал А.С. Пушкин и В. Короленко. Хорошо развивается в городе кузнечное дело, здесь к началу 20 столетия было около 20 кузниц.

Достопримечательности

В городе имеются деревянные строения второй половины 19 столетия, сейчас в доме Блохиных расположен краеведческий музей города. Посетить тут стоит и рощу Магницкого (середина 20 столетия). Здесь вашему вниманию представлены и остатки древних муромских лесов, эти участки дубрав являются священными мордовскими рощами, они носят названия "Лукаш", "Явлей", "Кшекуравай". Также здесь по легенде расположен разинский камень, под которым сокрыты клады Степана Разина.

В 2009 году здесь завершено строительство Покровской каменной церкви.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Лукоянов
Лукоянов, железнодорожная станция

автостанция в городе Лукоянов
Лукоянов, автостанция

ближайший транспортный узел
Поселок имени Степана Разинаавтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Лукоянов в большем размере

Карта города Лукоянов


Число просмотров: 6239

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика