Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Березнеговатский район

Березнеговатский район

Березнегуватський район
Население: 20,320 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1264,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Николаев

Березнеговатский район – территориальная единица в Николаевской области, самый восточный её район. Он граничит с Херсонской областью. В посёлке городского типа Березнеговатом размещена районная администрация. Через район проходят автодороги местного значения и железнодорожная ветка Апостолово – Снигиревка.

Природные условия

Территория Березнеговатского района раскинулась на просторах Причерноморской низменности. Это степной край с однородными ландшафтами. На западе местность более ровная, а на востоке встречаются глубокие овраги и балки. Основной рекой района является петляющая, местами пересыхающая Висунь, протекающая с севера на юг. Она впадает в Ингулец, который на юго-востоке района служит его границей. Насчитывается большое количество ставков. Небольшие леса около Березнеговатого, Татьяновки, Калиновки – искусственного происхождения.

История

Древнейшие следы человека в районе датированы периодом мезолита. Причерноморские степи издавна населяли кочевые народы. Земли района в разные периода топтали табуны киммерийцев и скифов, сарматов и аланов, половцев и татар. Постоянных поселений здесь не было – лишь сезонные и временные. В 16-18 столетиях сюда регулярно наведывались запорожские казаки, как по военным делам, так и на промыслы.

Хозяйственное освоение и заселение региона началось уже после присоединения его к Российской империи. Среди первых поселений были Висунск и Березнеговатое. Поселенцы были выходцами из Подольской, Волынской, Киевской, Черниговской и Полтавской губерний. Значительная часть являлась беглыми крестьянами или бывшими казаками. Большая часть населения, как и в наши дни, была аграриями.

До революции 1917 года земли района входили в Херсонский уезд. В годы Гражданской войны в регионе проходили сражения нескольких армий и группировок. Осенью 1919 года после успешного антиденикинского восстания на значительной территории района была провозглашена Висунская республика, просуществовавшая всего полтора месяца. В 1920 году здесь установили власть большевиков, а три года спустя сформировали Березнеговатский район.

поселения в районе Березнеговатский район
Население
Столица Березнеговатое, посёлок городского типа, пгт7.722
Население
Висунск, село2.191

см. также: Березнеговатский район - посёлки городского типа || Березнеговатский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Березнеговатский район
Березнеговатая, железнодорожная станция
Калининдорф, железнодорожная станция
Лепетиха, железнодорожная станция

автостанции в районе Березнеговатский район
Веселый Кут, автобусная остановка
Любомировка, автобусная остановка
Пришиб, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Березнеговатский район в большем размере

Карта района Березнеговатский район


Число просмотров: 1957

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика