Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Юрьево

Юрьево

деревня
Население: 22 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +78162
Почтовый индекс: 173501
Ближайший аэропорт: Новогород

На левом берегу Волхова, к югу от Великого Новгорода расположена деревушка Юрьево. Несмотря на крохотные размеры, этот населённый пункт может похвастаться несколькими впечатляющими достопримечательностями.

Юрьев монастырь

Самый известный объект – Юрьев монастырь, что находится на северной окраине деревни. Это одна из старейших православных обителей России. Согласно преданию, его в 1030 году основал князь Ярослав Мудрый. Князь в крещении носил имя Георгий (Юрий), поэтому монастырь назван Юрьевым.

Первоначально все постройки были деревянными. Первым каменным храмом стал – Георгиевский собор, возведённый в 1119 году. Монастырь со временем обзавёлся обширными земельными владениями, и в период Новгородской республики являлся главным её духовным центром. В 1770-х годах феодальные владения монастыря секуляризированы и обитель постепенно пришла в упадок. В советское время её и вовсе закрыли. Многочисленные постройки использовались как жилые дома, здание почты, техникум, училище, музей и художественный салон.

В начале 1990-х годов Юрьев монастырь возродился. В комплекс его построек входят Георгиевский, Спасский и Крестовоздвиженский соборы, церковь иконы «Неопалимая Купина» и башенная церковь Архангела Михаила.

На южной окраине Юрьево расположен Перынский скит. Он назван так по урочищу Перынь, где в языческие времена находилось капище, посвящённое богу Перуну. По преданию, в 995 году на месте капища построена деревянная церковь, вокруг которой, вероятно, и вырос монастырь. Перынский Рождества Богородицы скит существовал до 1764 года. Старейшее упоминание о нём датировано 1386 годом – тогда его сожгли новгородцы, чтобы он не достался московитам.

В 1991 году Перынский скит возродился. Главной его святыней является реконструированная церковь Рождества Богородицы – небольшой храм, возведённый в 13 веке. Перынский скит и Юрьев монастырь являются достопримечательностями, которые входят в объект Всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторические памятники Великого Новгорода и его окрестностей».

У Юрьева монастыря находится экспозиция скансена «Витославлицы», где собраны характерные примеры народного деревянного зодчества Новгородской земли 16-20 веков.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Ращепавтобусная остановка ~ 1 км
Старое Ракомо-1автобусная остановка ~ 2 км
Старое Ракомоавтобусная остановка ~ 3 км
Троицаавтобусная остановка ~ 3 км
Спас-Нередицыавтобусная остановка ~ 4 км
Военторгавтобусная остановка ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Юрьево в большем размере

Карта деревни Юрьево


Число просмотров: 3230

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика