Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тёсово-Нетыльский

Тёсово-Нетыльский

посёлок
Население: 2,437 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1939
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +78162
Почтовый индекс: 173519
Ближайший аэропорт: Новогород

Посёлок Тёсово-Нетыльский административно относится к Новгородскому району и расположен в 48 километрах от районного и областного центра. Через посёлок проходит железная дорога Санкт-ПетербургВеликий Новгород, а местная станция называется Рогавка. Тёсово-Нетыльский находится в окружении лесов и болот. В 3,5 километрах западнее раскинулось озеро Тигода.

История

Посёлок возник в 1939 году путём объединения четырёх поселений торфодобытчиков: Фанерного, Тёсовстроя, Восхода и Центрального. Объединение произошло в связи с увеличением планов добычи торфа.

В послевоенный период Тёсово-Нетыльский торфопредприятие являлось градообразующим объектом, где работала большая часть населения. Торф отсюда поступала на электростанции Ленинградской области.

Участки торфодобычи были соединены линиями Тёсовской узкоколейной железной дороги. Она пришла в упадок после распада Советского Союза, когда резко снизились объёмы добычи ресурса. В 2000-х годах узкоколейка была частично разобрана: из 150 километров линий сохранилось лишь не более 20. В 2014 году энтузиасты единственного работающего торфопредприятия создали музей Тёсовской УЖД и для этого даже восстановили небольшой участок дороги. По узкоколейке можно добраться до мемориала партизанам, которые действовали в округе во время Великой Отечественной войны.

Современность

В настоящее время посёлок Тёсово-Нетыльский переживает не лучшие времена. Некогда мощный промышленный комплекс пустует и разрушается. Трудоспособное население из-за отсутствия работы покидает Тёсово-Нетыльский, который постепенно превращается в дачный посёлок.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
123 кмостановочный пункт ~ 0 км
Рогавка (ж/д станция)автобусная остановка ~ 0 км
Рогавкаавтобусная остановка ~ 0 км
Рогавкаж/д станция ~ 1 км
ЖД-переезд-2автобусная остановка ~ 2 км
Клепцыавтобусная остановка ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Тёсово-Нетыльский в большем размере

Карта посёлка Тёсово-Нетыльский


Число просмотров: 2816

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика