Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бронница

Бронница

село
Население: 2,627 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Новогород

Село Бронница находится в Новгородской области, раскинувшись на берегах рек Мста и Ниша. Населённый пункт расположен в 20 километрах восточнее Великого Новгорода по автомагистрали Санкт-ПетербургМосква.

История

Бронница – старинное поселение. Первое летописное упоминание о нём относится к 1268 году, когда здесь тверской князь Ярослав Ярославич встретился с новгородцами, которые просили его вернуться в город. Бронницу периодически посещали правители. Так, в 1386 году в селе остановился шедший войной на Новгород московский князь Дмитрий Донской, а в 1477 году – передовой отряд царя Ивана ІІІ (по той же причине). Иван ІV Грозный, бывавший в Броннице в 1569 году, и вовсе разорил село. Под Бронницей московское войско в 1614 году, готовясь к сражению со шведами, в котором потерпело поражение.

В дореволюционный период село входило в Новгородский уезд, а после упразднения старой административно-территориальной системы оно стало центром Бронницкого района (1927 год), но недолго – всего 4 года. В 1931 году Бронницу переименовали в Мсту, и это название продержалось до 1940-х годов.

В военное время в Броннице, что находилась в прифронтовой зоне, открылся цех фарфорового завода соседнего посёлка Пролетарий, где выпускали втулки, изоляторы, колодки и прочие изделия технического фарфора. В 1960-х годах цех преобразован в фарфоровый завод «Возрождение».

Достопримечательности

Над Бронницей доминирует тридцатиметровый холм, где до 17 века находилась крепость. От укрепления не сохранилось и следа. Зато на склоне холма обнаружено погребение возрастом 4 тысячи лет. Ныне на холме стоит заброшенная каменная Введенская церковь 1769 года. Другим памятником архитектуры Бронницы является церковь Спаса Преображения – действующая, освящённая в 1888 году. Интересен и Бронницкий мост через Мсту – старейший из крупных мостов Новгородской области. Он построен в середине 19 столетия инженером Рейхелем и долгое время считался одним из значимых объектов на дороге из Санкт-Петербурга в Москву. От первоначальной его конструкции сохранились лишь опоры.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Ул. Мелиораторовавтобусная остановка ~ 0 км
Эстьяны-1автобусная остановка ~ 0 км
Бронница, школаавтобусная остановка ~ 0 км
Поворот на Наволокавтобусная остановка ~ 0 км
Бронницаавтобусная остановка ~ 0 км
Завод "Возрождение"автобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта села Бронница в большем размере

Карта села Бронница


Число просмотров: 3974

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика