Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирландия - флаг

Глендалох


Фото долины Глендалох

Ирландия. Река в национальном парке УиклоуИрландия. Деревья в долине ГлендалохИрландия. Развалины собора XII века в монастыре ГлендалохИрландия. В национальном парке УиклоуИрландия. Круглая башня и кладбище монастыря Глендалох

В долине двух озер Нижнего и Верхнего, располагающейся в обрывистой, лесной местности долины Глендалох спрятался от всеобщего обозрения монастырь, построенный в VI веке святым Кевином. Основанная здесь община развивалась и процветала до конца XIV века, при этом, не однократно она противостояла атакам викингов. Но 1398 год явился переломным моментом для жизни этого местечка, потому как на него напали английские войска. В результате этого нападения было разрушено большое количество сооружений, часть из которых так и не была восстановлена. Несмотря на это страшное событие, монастырь все же продолжал жить своей жизнью до 1539 года, когда было объявлено о роспуске монастырей.

После окончательного падения общины, местечко Глендалох с завидным постоянством привлекало паломников и туристов, не раз устраивавших здесь мятеж, приуроченный ко дню Святого Кевина.
Вторая половина XIX века явилась для заброшенного монастыря чем-то вроде второго его зарождения, поскольку именно в это время начинается реконструкция разрушенных зданий. Развалины и сохранившиеся архитектурные сооружения древнего монастыря расположились частями у Нижнего и Верхнего озер. У Нижнего озера сохранился арочный вход в монастырь, который считается единственным уцелевшим в Ирландии. Не так далеко от входа в храм имеется кладбище с 30-метровой круглой башней, верх которой был заново отстроен из принадлежавших ей камней в период реконструкции. Здесь же неподалеку разместились развалины Собора XII века, Крест святого Кевина VIII века и часовня, называемая «Кухней святого Кевина». На западе местечка красуется одна из самых первых церквей Глендалоха – церковь Святой Марии, сохранившая в себе романский узор.

Противоположный берег Верхнего озера открывает взорам посетителей в скале небольшую пещерку, называемую «постелью Кевина», так как она по некоторым предположениям являет собою захоронение бронзового века. Неподалеку от этой кельи располагаются церковь Ри Ферта и «Церковь на камне», на месте которой был построен святым Кевином первый храм в Глендалохе.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта долины Глендалох в большем размере

Карта долины Глендалох


Число просмотров: 5440

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика