Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Витовский район

Витовский район

Вітовський район
Население: 55,000 тыс. чел. (2005)
Площадь: 1460,0 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Николаев

Витовский район – территориальное образование на юге Николаевской области. В Николаеве находится районная администрация, но сам город в состав района не входит. Через Витовский район проходят основные транспортные артерии области – железнодорожные ветки из Николаева в Знаменку и Снигирево, а также автомагистрали ХерсонОдесса, НиколаевКривой Рог и Николаев – Кропивницкий.

Географическое положение

Витовский район граничит с Херсонской областью. Он раскинулся к востоку от Николаева и Бугского лимана, воды которого омывают его юго-западную часть. Также в его пределах лежат низовья Ингула (притока Южного Буга) и протянулся Ингулецкий канал с множественными ответвлениями. В районе насчитывается большое количество ставков.

Ландшафты Витовского района представляют собой плоскую равнину Причерноморской низменностью. Здесь доминирует степь, а участки лесов (в основном, искусственных) сконцентрированы вдоль побережья Бугского лимана и по долине Ингула.

История

История этого региона прослеживается с конца 2 тысячелетия до нашей эры, когда степи между Днестром и Днепром населяли киммерийцы. Позже этот край населяли скифы и пришедшие им на смену сарматы. В средние века этот край также принадлежал кочевниками – Золотой Орде, а затем Крымскому ханству.

Активное заселение территории района началось в конце 18 века, после присоединения Причерноморья к России и основания Николаева. В числе старейших поселений – посёлок Вознесенское и село Калиновка. Многие населённые пункты округи были приписаны к адмиралтейству и мужское население, освобождённое от налогов, ежегодно отрабатывало трёхмесячную повинность на верфях и связанных с кораблестроением предприятиях Николаева.

В дореволюционное время земли района входили в Херсонский уезд Херсонской губернии. Район сформирован в 1939 году. Центром его стало село Богоявленское, переименованное в том же году в Октябрьское. Тогда же переименовали и район. В 1972 году Октябрьское вошло в городскую черту Николаева. В 2016 году Октябрьскому району дали новое название – Витовский, по первому названию Богоявленского/Октябрьского – Витовка.

поселения в районе Витовский район
Население
Воскресенское, посёлок городского типа, пгт4.750
Калиновка, село3.471
Население
Столица Николаев, город496.295

см. также: Витовский район - посёлки городского типа || Витовский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Витовский район
Грейгово, железнодорожная станция
Заселье, железнодорожная станция
Котлярово, железнодорожная станция
215 км, остановочный пункт
Водник (44 км), разъезд
Опытная, остановочный пункт
Полигон, остановочный пункт
Славутич, остановочный пункт
Славутич, остановочный пункт
Спутник, остановочный пункт

автостанция в районе Витовский район
Николаев, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Витовский район в большем размере

Карта района Витовский район


Число просмотров: 6389

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика