Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хасанский район

Хасанский район

муниципальный район
Население: 32,130 тыс. чел. (2016)
Площадь: 4130,0 кв. км
Дата образования: 1922
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)
Ближайший аэропорт: Кневичи

Хасанский район – территориальное образование в Приморском крае, одновременно самый западный и самый южный район края. Он граничит с Китаем и КНДР. Административный центр района – посёлок городского типа Славянка, расположенный на железнодорожной линии Барановский – Хасан и у автомагистрали РаздольноеХасан. В посёлке Хасан, который является самым южным населённым пунктом Приморья и дороги ведут на корейскую сторону.

Природные условия

Хасанский район получил название по озеру Хасан, что расположено в южной его части. Это крупнейший водоём района. Вокруг него разбросано ещё несколько озёр. Земли района протянулись вдоль побережья Японского моря, омываемые водами залива Петра Великого, Амурского залива и множеством бухт. Среди бухт выделяются Экспедиции, Рейд Паллады, Новгородская (у посёлка Посьет) и Троицы. Кроме того в состав района входят два десятка мелких островов в прибрежной зоне: Большой Пелис, Стенина, Фуругельма, Антипенко и другие.

Рельеф Хасанского района преимущественно гористый, но горы здесь невысокие, не превышают тысячи метров над уровнем моря. По западной границе тянется гряда Чёрных гор, на севере переходящих в Борисовское плато. Южная часть района – равнинная. Рек в регионе много, но длина их не превышает 70 километров. Самая крупная река Туманная служит российско-корейской границей.

История

В старину земли Хасанского района были частью тунгусо-маньчжурских государств Бохай (7-10 столетия), Цзинь (11-12 века), Восточное Ся (13 век), но после монгольского вторжения они надолго остались ничейными. В 1860 году этот край официально перешёл в состав России, согласно Пекинскому договору. В том же году был заложен Новгородский военный пост (ныне посёлок Посьет), в следующем году – Славянка. Первые поселения были военными, затем последовала волна поселенцев-старообрядцев.

В 1881 году территория района значилась как Посьетский участок в Уссурийском крае Приморской области. В 1917-22 годах – в составе Никольск-Уссурийского уезда. Район под названием Посьетский сформирован в 1926 году. Райцентром в разное время были Посьет, Славянка и Краскино.

поселения в муниципальном районе Хасанский район
Население
Безверхово, село0.889
Краскино, посёлок городского типа, пгт2.924
Посьет, посёлок городского типа, пгт1.828
Население
Столица Славянка, посёлок городского типа, пгт14.292
Хасан, посёлок городского типа, пгт0.660

см. также: Хасанский район - посёлки городского типа || Хасанский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Хасанский район
Гвоздево, железнодорожная станция
Камышевая, железнодорожная станция
Кедровой, железнодорожная станция
Краскино, железнодорожная станция
Махалино, железнодорожная станция
Посьет, железнодорожная станция
Приморская, железнодорожная станция
Провалово, железнодорожная станция
Сухановка, железнодорожная станция
Туманган, железнодорожная станция
150 км, пост
Пойма, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Хасанский район (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Хасанский район в большем размере

Карта муниципального района Хасанский район


Число просмотров: 3762

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика