Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Венгерово

Венгерово

посёлок

центр муниципального района Венгеровский район

Население: 6,928 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+7
Высота над уровнем моря: 99 м
Телефонный код: +7 38369
Почтовый индекс: 632241
Ближайший аэропорт: Толмачёво

Село Венгерово – центр муниципального района на западе Новосибирской области, раскинувшееся на реке Тартас (приток Оми). Расположено село в 450 километрах от областного центра по автотрассе НовосибирскОмск.

История

Село возникло в 1753 году как зимовник. Первое время поселение не имело название, а после переписи – получило название Голопупово. В начале 19 столетия в селе освятили церковь Святого Спаса. Тогда же Голопупово переименовали в Спасское.

В дореволюционное время село являлось центром Усть-Тартасской волости Каинского уезда. Спасское находилось на Сибирском тракте, благодаря которому получили развитие ремёсла и торговля. Впоследствии село стало сельскохозяйственным центром. Трижды в год в Спасском устраивались ярмарки, в конце 19 века открылись маслодельный, три кожевенных завода. Село считалось зажиточным. Кроме того, на рубеже 19 и 20 веков в Спасское прибывали ссыльные по политическим делам.

В 1925 году Спасское назначается центром одноимённого района в Барабинском округе. В 1933 году село переименовали в честь местного уроженца Михаила Венгерова – героя Гражданской войны, который сражался против армии Колчака, был схвачен и расстрелян в родном селе. На центральной площади села находится могила Венгерова.

Достопримечательности

В застройке села сохранились старинные дореволюционные здания. Самой впечатляющей постройкой Венгерова является Спасская церковь. В своё время она была в числе красивейших храмов Томской губернии. В селе работает районный краеведческий музей. Имя села носит метеорит весом более 10 килограмм, упавший в окрестностях Венгерово в 1950 году. Хранится он в метеоритной коллекции Академии наук.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Венгеровоавтовокзал ~ 0 км
Венгерово, поворотавтобусная остановка ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Венгерово в большем размере

Карта посёлка Венгерово


Число просмотров: 4370

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика