Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Довольное

Довольное

село

центр муниципального района Доволенский район

Население: 6,774 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1703
Часовой пояс: UTC+7
Высота над уровнем моря: 132 м
Телефонный код: +738354
Почтовый индекс: 632451
Ближайший аэропорт: Толмачёво

Село Довольное – районный центр на юге центральной части Новосибирской области. Село раскинулось среди лесостепи Барабинской низменности на реке Баган. На северное окраине Довольного находится озеро Пятное. Село лежит на региональной автотрассе Каргат – Краснозерное в 230 километрах от Новосибирска.

История

Довольное возникло в 1703 году. Согласно преданию, поселение основали ссыльные крестьяне, осуждённые за бунты. Во время одной из ночёвок ссыльные заночевали на левом берегу реки Баган. Крестьяне подметили, что река богата рыбой, а земли здесь плодородны. Когда наутро сопровождающий офицер приказал идти дальше, ссыльные ответили «Довольно! Лучшего места не найти». Так и остались здесь жить, а село назвали Довольное.

В середине 19 столетия население Довольного пополнялось выходцами из Тамбовской, Вологодской и Черниговской губерний. Население было занято с сельском хозяйстве, однако развивались торговые отношения. Так, в Довольном работало объединение «Союз маслоделов», который обеспечивал маслом не только сибирские города, но и занимался его экспортом, в частности в Англию.

До революции Довольное относилось к Индерской волости Барнаульского уезда. Районным центром село стало в 1930 году. В советское время Довольное было известно среди любителей хоккея. Местная совхозная команда неоднократно становилась призёром всесоюзных соревнований среди сельских коллективов и трижды побеждала в Кубке РСФСР.

Туризм

В 4 километрах западнее села находится озеро Довольное. В 1965 году на его восточном берегу построили санаторий «Доволенский», который с тех пор является главной здравницей области по лечению и профилактике заболеваний желудка.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Довольноеавтовокзал ~ 0 км
Баганавтобусная остановка ~ 7 км
Новодовольное - Комендатка, поворотавтобусная остановка ~ 11 км
Индерьавтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Довольное в большем размере

Карта села Довольное


Число просмотров: 6590

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика