Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Калиновка

Калиновка

Калинівка, село
Население: 3,471 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1790
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 20 м
Телефонный код: +380 512
Почтовый индекс: 57212
Ближайший аэропорт: Николаев

Село Калиновка расположено в Витовском районе в 18 километрах от районного (и одновременного областного) центра по автодороге НиколаевКривой Рог. Село входит в Николаевскую агломерацию. Калиновка лежит на левом берегу реки Ингул.

История

В древности в этой местности существовало не одно поселение. Археологи обнаружили в селе и окрестностях остатки селищ бронзового века и скифского периода, позднеантичных греческих поселений и несколько курганов. В 18 веке здесь находился зимовник запорожца Карпа Островерха.

Калиновка возникла как адмиралтейское поселение в 1790 году. На месте зимовника Карповка основан посёлок для рабочих Николаевских верфей. Поселенцами были не только рабочие, но и отставные солдаты, и крестьяне, которые отрабатывали адмиралтейскую повинность на канатной фабрике в Богоявленском. Позже сюда подселили осуждённых на каторгу из украинских губерний, приписав их к судостроительным предприятиям. В середине 19 века в селе освятили церковь, сохранившуюся до наших дней. Это старейшее здание Калиновки и памятник архитектуры.

В 1861 году Калиновка «освобождается» от адмиралтейства и становится предместьем Николаева, а позже – посадом (заштатным городом) в Херсонском уезде. Тем не менее, основным занятием большинства местных жителей было сельское хозяйство. В советское время в Калиновке работал филиал НИИ дальней радиосвязи.

другие точки на карте с названием Калиновка
Калиновка, Калиновский район, Винницкая область, город

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Калиновка в большем размере

Карта села Калиновка


Число просмотров: 4040

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика