Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пихтовка

Пихтовка

село
Население: 673 чел. (2010)
Дата основания: 1741
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +7 38352
Почтовый индекс: 633171
Ближайший аэропорт: Толмачёво

Пихтовка – село Колыванского района, расположенное в 80 километрах на север от Колывани.

Природные условия

Поселение стоит на берегах реки Бакса (бассейн Оби) в окружении южнотаёжных лесов, преимущественно хвойных.

История

По разным данным село Пихтовка основана либо в 1741, либо в 1790 году. Первыми поселенцами были старообряцы. Пихтовка развивалась медленно из-за удалённости от Сибирского тракта. Лишь в конце 19 столетия сюда начинают наведываться купцы, скупающие сельскохозяйственную продукцию.

Рост села связан с развитием в регионе лесозаготовочной отрасли. В 1920-х годах началась прокладка железной дороги, которая связала бы Транссиб с лесозаготовочными участками на севере Новосибирской области. Первоначально это была комсомольская стройка. Но в 1930-х годах железную дорогу строили уже заключённые и репрессированные. С Транссибом пихтовскую узкоколейку так и не соединили, однако железная дорога была наряду с леспромхозами главным работодателем села. По ней вывозили лес, ценность которого возросла в годы Великой Отечественной войны.

В 1935 году Пихтовка стала районными центром, что положительно сказалось на развитии поселения. Пихтовский район существовал 20 лет. После развала СССР, объёмы добычи леса резки снизились, многие предприятия закрылись. Была разобрана узкоколейка. Тогда же прекратилось и авиасообщение с Новосибирском, осуществлявшееся с 1960-х годов.

Туризм

Удалённость Пихтовки от крупных городов привлекает в эти места любителей зелёного туризма. Некоторое время даже работала вновь проложенные 36 километров узкоколейки, по которой туристы могли попасть в дикие лесные угодья, чтобы собрать грибов или порыбачить.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Пихтовка в большем размере

Карта села Пихтовка


Число просмотров: 2180

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика