Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мценск

Мценск

город

центр муниципального района Мценский район

Население: 43,216 тыс. чел. (2010)
Площадь: 20,8 кв. км
Ближайший аэропорт: Орел

Мценск - районный город Орловской области, расположенный на реке Зуша (притоке Оки) в 50-ти км от Орла. Мценск является самым древним городом Орловской области, в 1146 он упоминается в Никоновской летописи под названием Мьченск. Предполагают, что название города произошло от небольшой речки Мецна, впадающей в Зушу. Первоначально Мьченск располагался именно на месте впадения Мецны в Зушу.

В 1238 году город разрушался Батыем. С 1320 года по 1504 год был под властью Литвы. В состав Великого Московского княжества Мценская крепость входит с начала XVI века и была на юге государства одной из крупнейших. В конце XVII века она утратила своё военное назначение в связи с расширением российских границ на юге.

В 1708 году Мценск приписали к Киевской губернии, а в 1727 – к Белгородской, в 1778 он стал уездным центром Орловского наместничества (с 1796 года – губернии).

Мценск с начала XIX века являлся развивающимся торговым городом с речной пристанью. Здесь ежегодно отправлялось более 500 паромов и барж, вывозилось свыше трёх миллионов пудов хлеба. К середине века город насчитывал около полутора тысяч домов, 11 церквей и 250 лавок.

В 1868 году после строительства Московско-Курской железной дороги, которая проходила через Мценск, произошёл упадок хлебной пристани и центром торговли теперь стал Орёл.

В 19 веке в Мценске был сделан под землёй километровый деревянный водопровод.

В XIX – начале XX веков Мценск очень славился своими ремёслами, а в особенности производством кружев. В 1880 году в мценском уезде насчитывалось более 5тысяч кружевниц. Мценские кружева, продававшиеся в крупных городах, часто выдавали за иностранные. Каждый год из города вывозили более миллиона метров кружев, часть которых поставлялась на императорский двор, в Турцию, в Англию. В 1901 году княгиня Тенишева открыла здесь школу для девочек-кружевниц.

В 1924 году Мценск после упразднения одноименного уезда стал посёлком городского типа.

В 1925 году он снова объявлен городом.

В период Великой отечественной войны Мценск был оккупирован немецкими фашистами и сильно разрушен. Освободили город войска Брянского фронта благодаря победе в сражениях на Орловско-Курской дуге.

Сейчас людей, приезжающих в Мценск, несомненно, заинтересуют многочисленные памятники архитектуры, сохранившиеся с XVII—XIX веков и краеведческий музей им. Г. Ф. Соловьева. Очень привлекательны пейзажи средней полосы. За городом есть небольшая горнолыжная база. Недалеко Спасское-Лутовиново — Государственный музей-усадьба Тургенева.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Мценск
Мценск, вокзал
333 км, остановочный пункт

автостанции в городе Мценск
Мценск, автостанция
Волково, автобусная остановка
Городская черта, автобусная остановка
ДК "Металлургов", автобусная остановка
ДРСУ-3, автобусная остановка
Заводоуправление, по требованию, автобусная остановка
Литейный завод, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Мценск в большем размере

Карта города Мценск


Число просмотров: 8177

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика