Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кыштовка

Кыштовка

село

центр муниципального района Кыштовский район

Население: 5,282 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1730
Часовой пояс: UTC+7
Высота над уровнем моря: 83 м
Телефонный код: +738371
Почтовый индекс: 632270
Ближайший аэропорт: Толмачёво

Село Кыштовка – районный центр на северо-западе Новосибирской области. Село раскинулось на реке Тара, в южной части Васюганской равнины и Васюганских болот. Расстояние до Новосибирска составляет 600 километров. В Кыштовку ведёт автодорога из Венгерово, связывающая село с федеральной магистралью «Байкал». Ранее в Кыштовке работал аэровокзал, откуда выполнялись перелёты в областной центр. Ныне это вертолётная площадка, используемая в промышленных нуждах нефтедобытчиков региона.

Кыштовка возникла в 18 столетии и впервые упоминается в 1730 году. Первыми поселенцами являются выходцы из европейских регионов России. Название же села происходит от татарского «кыштау», что обозначает «зимовье». Вообще, исторически Кыштовка – многонациональное село. Здесь имеется и православная церковь, и мечеть.

До революции Кыштовка – волостной центр в Каинском уезде Томской губернии. В 1922 году волостную управу в селе сменила районная администрация. Ныне Кыштовка – промышленный центр района, где работают предприятия пищевой отрасли, леспромхоз и нефтегазовая разведочная экспедиция. В селе сохранилось несколько старинных зданий, в основном, купеческих домов, действует краеведческий музей.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Кыштовкаавтостанция ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта села Кыштовка в большем размере

Карта села Кыштовка


Число просмотров: 4813

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика