Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Егорьевское

Егорьевское

село
Население: 584 чел. (2010)
Дата основания: 1830
Часовой пояс: UTC+7
Высота над уровнем моря: 294 м
Телефонный код: +738347
Почтовый индекс: 633582
Ближайший аэропорт: Толмачёво

Село Егорьевское относится к Маслянинскому району. Оно раскинулось на западных отрогах Салаирского кряжа на реке Суенга (бассейн Оби). Районный центр находится в 33 километрах юго-западнее. Егорьевское известно как центр золотодобычи.

История

В 1830 году шихтмейстер Мордвинов обнаружил в долине Суенги золотые россыпи. В том же году здесь началась добыча золота и возник посёлок старателей. Прииск находился в ведении Министерства финансов. Считается, что посёлок и прииск названы в честь министра финансов Егора Канкрина. По легенде, министр в 1831 году подарил императору Николаю І слиток из золота, добытого на Егорьевском прииске.

Первыми жителями посёлка старателей были ссыльные каторжане, также здесь трудились бергалы – приписанные к прииску крепостные. Несмотря на тяжёлые условия труда (более 12 часов рабочего дня) и мизерную зарплату, желающих работать на прииске хватало, ибо за найденный самородок полагалось более половины его стоимости. Крупнейший самородок (2,5 килограмма) был найден на прииске в 1959 году.

Сначала добыча велась кустарным способом, в открытых разрезах. Позже перешли на подземную добычу. Промышленную добычу наладили лишь в послевоенное время, когда многие процессы механизировали. В то время Егорьевский посёлок переживал период расцвета. Золото здесь добывают до сих пор.

Достопримечательности

В 3 километрах от села находится Егорьевская пещера – первая по протяжённости в Новосибирской области и вторая в пределах Салаирского кряжа. Её длина составляет 208 метров, а глубина 33 метра. Егорьевская пещера относится к І категории сложности, поэтому привлекает не только опытных спелеологов, но и обыкновенных туристов.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Егорьевское в большем размере

Карта села Егорьевское


Число просмотров: 3395

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика