Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Казанковский район

Казанковский район

Казанківський район
Население: 19,660 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1349,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Николаев

Казанковский район – территориальная единица на крайнем северо-востоке Николаевской области. Район протянулся с севера на юг на 110 километров, с запада на восток на 35 километров, и граничит с тремя областями: Кировоградской, Днепропетровской и Херсонской. Посёлок Казанка, расположенный в 130 километрах от Николаева – является административным центром. Он лежит на автодороге Кривой РогНиколаев. Также через район проходит железная дорога ДолинскаяНиколаев.

Природные условия

Территория Казанковского района раскинулась на юге Приднепровской возвышенности, охватывая просторы Украинского кристаллического щита. Это определяет характер местности: волнистая равнина с густой овражной сетью. Район лежит в верховьях реки Висунь, чьи многочисленные маловодные притоки и образовали многие балки и овраги. В районе большое количество ставков.

Доминирует в регионе степь. Естественных лесов здесь нет, на юге, около Владимировки имеются искусственные лесные массивы, так называемая «Владимировская дача» - заповедник местного значения. Основное природное богатство района – плодородные почвы, поэтому этот край является аграрный. На севере залегают значительные запасы чёрного гранита, который добывают в Новоданиловке.

История

С древнейших времён этот регион населяли кочевники и полукочевые племена. В античные времена это были скифы, в начале нашей эры – аланы, готы, в средние века – половцы и татары. С конца 15 столетия этот край, формально относящийся к Крымскому ханству, перешёл под контроль запорожских казаков. Здесь они устраивали зимовники и сторожевые посты. В 18 веке эти земли были частью Буго-Гардовской паланки Войска Запорожского, а в 1770-х годах присоединены к России.

Старейшими населёнными пунктами района считаются Дмитро-Беловка, Александровка, Владимировка, Казанка, Николо-Гулак. Сюда переселялись крестьяне из украинских и российских губерний, Молдовы и других регионов страны. Значительная часть территории района до революции входили в Елизаветградский уезд Херсонской губернии. в 1920 году установлена советская власть, а через три года сформирован Казанковский район.

центр района Казанковский
Население
Столица Казанка, посёлок городского типа, пгт7.340

см. также: Казанковский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Казанковский район
Висунь, железнодорожная станция
Добровольский, железнодорожная станция
Казанка, железнодорожная станция
Утешное, железнодорожная станция
Дмитровка, остановочный пункт

автостанция в районе Казанковский район

Авиабилеты

см. также Карта района Казанковский район в большем размере

Карта района Казанковский район


Число просмотров: 1711

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика